IN QUEST'AREA SONO ELENCATI I NOMINATIVI DEI DIPLOMATI: MAESTRI, ACCOMPAGNATORI, CICLOGUIDE DI TUTTE LE REGIONI

PER CONSULTARE IL PROFILO PERSONALE DI OGNI DIPLOMATO CLICCA IN: " ELENCO PAGINE DIPLOMATI "


TRENTINO ALTO ADIGE
VENETO

FRIULI VENEZIA GIULIA

LOMBARDIA

PIEMONTE

VALLE D'AOSTA

LIGURIA

EMILIA ROMAGNA

TOSCANA

UMBRIA

MARCHE

ABRUZZO

LAZIO

CAMPANIA

MOLISE

BASILICATA

CALABRIA

PUGLIA

SARDEGNA

SICILIA

ESTERO

 


 


TRENTINO ALTO ADIGE

MAESTRI DI MTB:
    
    TRIVELLATO Andrea     Bolzano (BZ)
    BOLOGNESE Giancarlo     Bolzano (BZ)
    CORNELLA Ivan     Laives (BZ)
    DA COL Sergio     S. Vigilio di Marebbe (BZ)
    RIGO Raimund     S. Vigilio di Marebbe (BZ)
    DAMIANI Piero     Trento (TN)
    CEOLAN Andrea     Ora (BZ)
    MONACO Gianfranco     Cognola (TN)
    HOUTENBOS Bert     Egmond-Binnen (NL)
    FRIZZERA Massimo     Trento
    KLEINDIENST Lukas     Cornaiano - Appiano (BZ)
    BATTISTINI Sergio     Val di sole (TN)
    VEENENDAAL Tamara     Egmond-Binnen (NL)
    IRSARA Andreas     La Villa (BZ)
    IRSARA Klaus     Badia (BZ)
    FEICHTER Richard     La Villa (BZ)
    MERSA Andrè     Colfosco (BZ)
    LOTTI Karl     Cortaccia (BZ)
    MOZZI Marco     Bolzano (BZ)
    SEPPI Petra     Ruffrè/Mendola (TN)
    CAROTTA Roberto     Merano (BZ)
    GHIRARDINI Werner     Bolzano (BZ)
    CAPPELLETTO Tommaso Bolzano (BZ)    
    FEICHTER Arno     San Candido (BZ)
    OLIVIERI Patrick     Chiusa (BZ)
    PICHLER Andreas     Appiano (BZ)
    PINEIDER Hanspeter     S. Candido (BZ)
    POLIG Alexander     Racines (BZ)
    VIDI Claudio     Madonna di Campiglio (TN)
    LAZZAROTTO Patrick     Bolzano
    VEDOVATO Marco     Predazzo (TN)
    CERE' Alessandro     Sillan (BZ)
    ALBERTINI Marco     Spiazzo località Ches (TN)
    FERRARI Giandomenico     Breguzzo (TN)
    LERCHER Gerhard     S. Candido (BZ)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    VOLLMANN Giovanni     S. Vigilio di Marebbe (BZ)
    ROSSI Sergio     Bronzolo (BZ)
    PAOLI Giorgio     Bolzano (BZ)
    RAVARO Stefano     Bolzano (BZ)
    CANALI Luigi     Madrano (TN)
    HASLER Stefan     Bressanone (BZ)
    ZAMBON Francesco     Laives (BZ)
    SCARTEZZINI Stefano     Trento
    AUSSERDORFER Gert     San Candido (BZ)
    BASILICO William     Canazei (TN)
    COLLINI Ilaria     Tione (TN)
    DANTONE Alessandro     Canazei (TN)
    RASOM Roland     Canazei (TN)
    CANEVARI Andrea     Gotzens (Tirolo)
    DANTONE Andrea     Canazei (TN)
    DAVARDA Stefano     Campitello di Fassa (TN)
    OEHLER Hannes     Frangarto (BZ)
    COSTANZI Tullio     Malè (TN)
    DAVARE Diego     Corvara in Badia (BZ)
    DEBERTOLIS Francesco     S. Martino di C/zza (TN)
    LAMPIS Mattia     Commezzadura (TN)
    PANIZZA Andrea     Vermiglio (TN)
    VENDER Cristian     Cis (TN)
    TEVINI Gianni     Commezzadura (TN)
    AMISTADI Sergio     Riva d/g (TN)
    HAINZL Andrea     Riva d/g (TN)
    BRUSSA Michele     Trento (TN)
    CONTINI Vittorio     Bolzano (BZ)
    IRSARA Klaus     Badia (BZ)
    IRSARA Ivan     La Villa (BZ)
    VILLOTTI Ivano     Trento (TN)
    FRASCONA' Gabriele     Lagundo (BZ)
    NICOLINI Elena     Molveno (TN)
    VILLOTTI Marco     Trento
    BONETTI Denis     Molveno (TN)
    IRSARA Renè     Badia (BZ)
    VARESCO Paolo     Lago di Tesero (TN);
    VADAGNINI LUCA     Moena (TN)
    TARTER Mauro     Pozza di Fassa (TN)
    TASSER Roberto     Badia (BZ)
    TIREL Simone     La Villa Alta Badia (BZ)
    CLOCH Susanna     Canazei (TN)
    FRANCESCHETTI Riccardo     Moena (TN)
    BETTIN Giancarlo     Predazzo (TN)
    CONTA Simone     Trento (TN)
    IRSARA Daniele     Badia (BZ)
    IRSARA Hubert     Badia (BZ)
    OBRELLI Alessandro     Lavis (TN)
    CASTLUNGER Prisca     Canazei(TN)
    FERRIGATO Dario     Bolzano
    PLONER Freddy     La Villa - Val Badia ( BZ)
    GIOVANAZZI Martin     Pianizza di Sopra - Caldaro (BZ)
    HOLZNECHT Maik     Solda (BZ)
    IRSARA Manfred     Badia (BZ)
    LIBERA Claudio     Cavalese (TN)
    MARTINELLO Stefano     Moena (TN)
    PALMA Richard     Missiano S. Paolo (BZ)
    PESCOLL Andreas     La Villa in Badia (BZ)
    PICHLER Paul     Appiano (BZ)
    PLATTER Daniel     Canazei (TN)
    PLATTER Loris     Canazei (TN)
    SCHERER Manfred     Cornaiano - Appiano (BZ)
    WEISS Werner     Appiano (BZ)
    ALFAREI Matthias     Badia (BZ)
    BERNARD Aldo     Campitello di Fassa (TN)
    DAPUNT Ivan     Brunico (BZ)
    DARIZ Mattia     Campestrin (TN)
    DARIZ Fanco     Campestrin (TN)
    FELICETTI Luigi     Campitello di Fassa (TN)
    FURLAN Bruno     Lavis (TN)
    FUSER Yvette     Predazzo
    FRENA Gunther     S. Cassiano (BZ)
    GOLLER Gunther     Ortisei (BZ)
    KASER Wolfgang     Bressanone (BZ)
    KOSTNER Lukas     Ortisei (BZ)
    KRONBICHLER Alex     Reischach (BZ)
    KRONBICHLER Herman     Brunico (BZ)
    KUPPELWEISER Andreas     Lasa (BZ)
    MANCO Augusto     S. Cassiano (BZ)
    MAYR Gunther     Vintl (BZ)
    MUSSNER Gernot    
    SEIDNER Josef     Gosensass (BZ)
    WALDBOTH Albrecht     Chiusa (BZ)
    WEISS Josef     Lasa (BZ)
    ZERPELLONI Walter     Senales (BZ)
    CAPRIOTTI Alessandro     Andalo (TN)
    CAZZOLLI Ruggero     Arco (TN)
    CHEMOLLI Danilo     Arco (TN)
    COLME Fabrizio     Torcegno (TN)
    GIOVANAZZI Cristian     Vezzano (TN)
    SELEM Matteo     Trento
    ZANOLLI Stefano     Trento
    BALLIS Sandy     Pozza di Fassa (TN)
    BRUSCHI Kirill     Madonna di Campiglio (TN)
    CARPANO Rosa     Pozza di Fassa (TN)
    COZZINI Riccardo     Gardolo (TN)
    DAVARDA Dino     Canazei (TN)
    DETOMAS Elia     Canazei (TN)
    DETOMAS Tania     Canazei (TN)
    CAZZANIGA Diego     Vigo di Fassa (TN)
    SORAPERRA Leandro     Canazei (TN)
    MALANOTTI Federico     Croviana (TN)
    SIEF Michele     Ziano di Fiemme (TN)
    MOLINARI Roger     Cavalese (TN)
    ORSANITI Michele     Bolzano
    PLANATSCHER Pio     S. Martino in Badia (BZ)
    ROVISI Fabio     Moena (TN)
    SORAPERRA Matteo     Cavalese (TN)
    VALERUZ Simon     Canazei (TN)
    VARESCO Giorgio     Tesero (TN)
    GIACOMUZZI Stefano     Ziano di Fiemme (TN)
    POVINELLI Stefano     Carisolo (TN)
    RAFFEINER Monika     Cermes (BZ)
    WOLFSGRUBER Manuel     Rio Pusteria (BZ)
    AUSSERDORFER Lukas     S. Lorenzo di Sebato (BZ)
    CAOLA Federico     Pinzolo (TN)
    INNOCENTI Marcello     Trento (TN)
    HOLZER Armin     Sesto Pusteria (BZ)
    INNOCENTI Claudio     Folgaria (TN)
    DAPOZ Elmar     Longiarù - S. Martino in Badia (BZ)
    CLARA Emil     Longiarù - S. Martino in Badia (BZ)
    CLARA Florian     Longiarù - S. Martino in Badia (BZ)
    MISCHI Bruno     Longiarù - S. Martino in Badia (BZ)
    IRSARA Oskar     Badia (BZ)
    TAVELLA Christian     S. Leonardo in Badia (BZ)
    STEFANI Martin     Roverè della Luna (TN)
    PELLEGRIN Paolo     Soraga (TN)
    SIMONETTI Paolo     Bolzano
    FONTANA Alberto     Magrè (BZ)
    DORIGATTI Marco     Trento
    MATTEAZZI Hernàn     Zambana (TN)
    BONIATTI Andreas     Lana (BZ)
    BURCHIA Christian     La Villa (BZ)
    DEIACO Tomas     Corvara (BZ)
    FILIPPIN Artur     Corvara in Badia (BZ)
    FILL Patrick     Siusi allo Sciliar (BZ)
    GIACOMUZZI Alessandro     Alpe di Siusi (BZ)
    IRSARA Ingo     Badia (BZ)
    IRSARA Ivan     Corvara (BZ)
    LADURNER Helmut     Lagundo (BZ)
    MOLING Michael     Colfosco (BZ)
    MUTSCHLECHNER Hannes     S. Vigilio di Marebbe (BZ)
    OBERPARLEITER Anna     Valdaora (BZ)
    PLONER Roland     S. Cassiano (BZ)
    RIER Hubert     Fiè allo Sciliar (BZ)
    SOPPLA' Aaron     S. Cassiano (BZ)
    STEINMAYR Matthias     S. Magdalena / Gsies (BZ)
    GIRARDI Luigi     Cavalese (TN)
    CAPPELLO Stefan     Bolzano
    GRIESSEN Martin     Castelrotto (BZ)
    PESAOLA Claudio     Canazei (TN)
    AMBROSINI Roberto     Trento
    CONCI Luca     Ravina (TN)
    CRAZZOLARA Renè     S. Cassiano in Badia (BZ)
    DAMAGGIO Michele     Giovo (TN)
    DAPOZ Simon     La Valle (BZ)
    DEBIASI Vittorio     Povo (TN)
    EGGER Harald     Anterselva (BZ)
    ERLACHER Andreas     S. Leonardo in Badia (BZ)
    FRONTULL Jampaul     S. Vigilio (BZ)
    HOFER Florian     S. Cristina (BZ)
    LAIMER Arnold     Riffiano (BZ)
    MARMIERI Alessandro     Rovereto (TN)
    MORODER Thaddeus     Ortisei (BZ)
    MUTSCHLECHNER Heinrich     S. Vigilio (TN)
    ONGARO Irvin Siro     Predazzo (TN)
    PATTORI Patrick     Ortisei (BZ)
    PEZZEDI Emmi     Corvara (BZ)
    PICHLER Markus     Lana (BZ)
    PLONER Arnold     La Villa (BZ)
    RIZZI Francesco     Campitello di Fassa (TN)
    ROSSINI Marco     La Villa (BZ)
    RUDIFERIA Ivo     Badia (BZ)
    RUNGGALDIER MANFRED S. Cristina (BZ)    
    SEEBER Christoph     Falzen (BZ)
    STABLUM Ivan     Trento
    STOLZLECHNER Martin     Steinhaus (BZ)
    ZULIAN Renato     Canazei (TN)
    CHARRA Jerome     Cavalese (TN)
    GROAZ Cristoforo     Trento
    CONCINI Andrea     Tuenno (TN)
    PASQUIN Ermes     Tuenno (TN)
    BERNARD Jacopo     Vigo di Fassa (TN)
    DEL'ANTONIO Dario     Predazzo (TN)
    PASOLLI Bruno     Selva Gardena (BZ)
    LORENZINI Massimiliano     Merano (BZ)
    ANTERHOFER Siegfried     Anterselva
    DANTONE Erik     Canazei (TN)
    DILITZ Matthias     Resia (BZ)
    DILITZ Stefan     Resia (BZ)
    ERLACHER Roland     S. Vigilio di Marebbe (BZ)
    FISCHNALLER Paul     Brunico (BZ)
    FORNASIER Fabio     La Villa (BZ)
    GRUBER Daniel     Valdaora (BZ)
    HACKHOFER Markus     S. Candido (BZ)
    HOSP Andreas     Castelrotto (BZ)
    KANAIDER Mirko     S. Cassiano (BZ)
    KASER Egon     Fiè allo Sciliar (BZ)
    MAYRL Andreas     LANA (BZ)
    MUSSNER Walter     St. Christina (BZ)
    PASSERINI Lorenzo     Brentonico (TN)
    PERTINGER Wilfried     Rio Pusteria (BZ)
    RECHENMACHER Roman     Nova Levante (BZ)
    SENONER Thomas     Pietralba (BZ)
    STARK Martin     Silandro (BZ)
    STEINHAUSER Marian     Luttago (BZ)
    THOENI Felix     Malles (BZ)
    THOENI Fritz     Borgusio (BZ)
    VARESCO Michele     Panchià (TN)
    ZENI Claudia     Lana (BZ)
    WEISSTEINER Paul     Rio Pusteria (BZ)
    LEONARDI Leonardo     Preore (TN)
    ECCHER Giuliano     Bosentino (TN)
    MANINI Nicola     Lodrone Frazione Storo (TN)
    SOTO Jorge     Bocenago (TN)
    ALIMENA Alessandro     Comano Terme (TN)
    FEDRIZZI Luca     Pinzolo (TN)
    RAMPONI Paolo     Dimaro (TN)
    CAZZOLLI Adriano     Tione (TN)
    DORNA Jvonne     Vigo Rendena (TN)
    BERTOLINI Elia     Vigo Rendena (TN)
    TRENTINI Gianluca     Vigo Rendena (TN)
    MORATELLI Alessandro     Laives (BZ)
    BONAPACE Barbara     Pinzolo (TN)
    BOSIN Gianni     Predazzo (TN)
    DE CARO Daniele     Bolzano
    DE METRI Ivan     Bolzano
    DONEI Tommaso     Varena (TN)
    LONGO Carlo     Predazzo (TN)
    MANFRIN Alessandro     Cavalese (TN)
    MARIN Lorenzo     Laives (BZ)
    PEZZEDI' Christoph     Badia (BZ)
    BETTIN Peter     Bolzano
    ALBASINI Massimiliano     Dimaro (TN)
    AJOLFI Francesco     Trento
    ANTOLINI Lina     Spiazzo (TN)
    BELLANTE Alessandro     Moena (TN)
    BELLANTE Manuel     Moena (TN)
    CASEROTTI Lisa     Cogolo (TN)
    CHESI Ezio     Spiazzo (TN)
    CORTI MARCO     Castelrotto (BZ)
    COSTA Andrea     Canazei (TN)
    COZZIO Nicola     Spiazzo (TN)
    DAGAI Rita     Trento
    LORENZI Demis     Tione (TN)
    FELICETTI Mattia     Moena (TN)
    FERRARI Mirko     Carisolo (TN)
    FRIZZERA Chiara     Nave S. Rocco (TN)
    MALACARNE Samuele     Trento
    RAVELLI Alessio     Mezzana (TN)
    RECH Matteo     Rovereto (TN)
    VALERUZ Alberto     Cavalese (TN)
    VINCENZI Lorenzo     Croviana (TN)
    GIRARDI Luca     Tione (TN)
    FASOLO Daniel     Bolzano
    TALLER Mario     Folgarida (TN)
    TENAGLIA Livio     Bolzano
    CREPAZ Elias     Colfosco (BZ)
    MITTEMPERCHER Diego     Caldonazzo (TN)
    PINTER Elvis     S. Candido (BZ)
    BOZZETTA Diego     Panchià (TN)
    BOZZETTA Mauro     Panchià (TN)
    BOZZETTA Fabrizio     Panchià (TN)
    GIACOMELLI Renzo     Trento
    DEMETZ Philip     Selva Val Gardena (BZ)
    CALZA Nicola     Ponte Arche (TN)
    SCARTEZZINI Patrick     Trento
    PFAFFSTALLER Robert     Bolzano.
    ENGL Hansjorgl     S. Paolo (BZ)
    TRENTI Claudio     Trento
    BOMBARDELLI Andrea     Drena (TN)
    GUTTMANN Doris     Laives (BZ)
    ZANON Lorenzo     Rabbi (TN)
    CARPENTARI Marco     Dro (TN)
    MONTIBELLER Sebastiano     Roncegno Terme (TN)
    VIDOTTO Matteo     Trento
    TRENTIN Nicola     Telve di Sopra (TN)
    BORTOLOTTI Roberto     Ziano di Fiemme (TN)
    DEGASPER Francesca     Pozza di Fassa (TN)
    DONEI Matteo     Moena (TN)
    ENDRIZZI Ivan     Appiano (BZ)
    GABRIELLI Livio     Predazzo (TN)
    GANZ Michele     Moena (TN)
    LUBIAN Andrea     Laives (BZ)
    OLCESE Gianpiero     Moena (TN)
    PEDERIVA Maria     Soraga (TN)
    PIAZZI Valerio     Tesero (TN)
    SCHIAVINI Pamela     Bolzano
    BORTOLAMEOTTI Andrea     Vigolo Vattaro (TN)
    DALPIAZ Davide     Pergine (TN)
    DEZULIAN Riccardo     Predazzo (TN)
    GASPARINI Luca     Renon (BZ)
    GHEZZI Giovanni     Breguzzo (TN)
    MEZZANOTTE Mirco     Cinte Tesino (TN)
    OPRANDI Omar     Drena (TN)
    ORTOLANI Davide     Spiazzo (TN)
    PEDERIVA Bruno     Vigo di Fassa (TN)
    STEFANI Enrico     Madonna di Campiglio (TN)
    BOF Matteo, Sesto Pusteria (BZ)
    COVI Luciano, Bolzano
    SALVATERRA Francesco     Tione (TN)
    BONAMICO Marcello     Rovereto (TN)
    BOSIO Alessandro     Trento
    CANALI Stefano     Mori (TN)
    CRISTELLI Sara     Baselga di Pinè (TN)
    DE DAVID Roberto     Volano (TN)
    FEDRIZZI Alessandro     Ragoli (TN)
    GIRARDI Federico     Rovereto (TN)
    LABATE Matteo     Merano (BZ)
    ROSA' Carlo     Arco (TN)
    SANNA Quirico     Merano (BZ)
    SCHOPPER Pietro     Arco (TN)
    STETICO Paul Lucian     Stetico (TN)
    TOLDO Giovanni     Rovereto (TN)
    ZANONI Francesco     Malè (TN)
    ALBANESE Giuseppe     Vermiglio (TN)
    BELMONTE Phil     Andalo (TN)
    BERNARDI Elia     Croviana (TN)
    BERTOLINI Augusto     Vermiglio (TN)
    CHIARELLI Enrico     Andalo (TN)
    COSTANZI Giordano     Malè (TN)
    DALLAVALLE Sebastiano     Celentino di Pejo (TN)
    DALLAVO Mauro     Malè (TN)
    DEL GRECO Tommaso     Povo (TN)
    DELUGAN Silvano     Croviana (TN)
    ERCOLI Roberto     Commezzadura (TN)
    LONGHI Sergio     Vermiglio (TN)
    MARZUCCHI Roberto     Pellizzano (TN)
    REDOLFI Diego     Mezzano (TN)
    RIZZI Alberto     Mori (TN)
    SARTORI Sebastiano     Croviana (TN)
    GIULIANI Luciano     Laives (BZ)
    BOZZETTA Alessio     Panchià (TN)
    SCANDOLARI Gianbattista     Tione (TN)
    ALBERTI Michele     Bocenago (TN)
    CAVALIERE Andrea     Cortina All'Adige - Magre' (BZ)
    CECCON Franco     Trento
    BERNARDI Loris     Baselga di pinè fraz. Montagnaga (TN)
    CICOLIN Luca     Tesero (TN)
    LOCATIN Erich     Pozza di Fassa (TN)
    OBLETTER Franco     Vigo di Fassa (TN)
    VIAN Andrea     Vigo di Fassa (TN)
    FELICETTI Manuel     Predazzo (TN)
    VARESCHI Chiara     Vipiteno (BZ)
    BONANNO Matteo     Campitello di Fassa (TN)
    DEMATTIO Marco, Ziano di Fiemme (TN)
    BURATTI Heini Laives (BZ)
    RUNGGATCHER Dietmar, Nalles (BZ),
    KANEPPELE Dietmar, Termeno (BZ) 
    PECOSTA Thomas, Corvara in Badia (BZ)
    MATURI Werner, Madonna di Campigno (TN)
    ALTIN ALLA, La villa in Badia (BZI)
    TORNE' FERRER Xavier, Rovereto (TN
    BERTARELLI Riccardo, Carisolo (TN)
    BOMBARDA William, COMANO TERME (TN)
    CAIAZZO Jacopo, LAIVES (BZ)
    DERIU ROBERTO, Bolzano
    KOHLSCHITTER MASSIMILIANO, Laives (BZ)
    MARGONI    Daniele, Laives (BZ)
    PERLI Matteo, Andalo (TN)
    POLI Vasco, BOlzano
    UBERTINO Carlo, Egna (BZ)
    VIEIDER    Max, Nova Ponente (BZ)
    PROFANTER Stefan, Dobbiaco (BZ)
    MATTIATO Gianpaolo, Trento
    FILIPPI    Efrem, Levico Terme (TN)
    GENOVESE Casimiro, Brunico (BZ)
    RAFFAELLI Lorenzo, Dro (TN)
    BERTOLDI Nicola, Levico Terme (TN)
    SPAGNOLLI Massimo, Ledro (TN)
    STENICO    ALBERTO, Vallelaghi (TN)
    STENICO    DAVIDE, Vallelaghi (TN)
    VAJA Georg, Rio Pusteria (BZ)
    ZANETTI    Nicola, Levico Terme (TN)
    ALIMONTA Matteo, PINZOLO (TN)
    BETTEGA    Alessio, IMER (TN)
    D'ALONZO JESSICA, PREDAZZO (TN)
    DELLA CIOPPA Marco, MOena (TN)
    PAOLINI    MAURIZIO, TESERO (TN)
    PIAZZI    Alessandro, Tesero (TN)
    PiTTERTSCHATSCHER Martin, Bolzano
    PO SCHIAVIN Giorgio Moena (TN)
    RUELE STEFANO, Rovereto (TN)
    VERSINI    ROBERTO, Frazione Marco (TN)
    ZECCHINI Claudio, Riva del Garda (TN)
    BONAPACE Mirko, Madonna di Campiglio (TN)
    CONSTANTINI Fabrizio, Cortina d'Ampezzo (BL)
    TOSI Nicolo', Spiazzo (TN)
    VALENTI Luca, Tione di Trento (TN)
    ARNOLDO  Corrado, LEVICO TERME (TN)
    VETTORATO Maurizio Bolzano (BZ)
    SCHWARZ GÜNTHER, Nova Levante (BZ)
    CORRENT Manola, Dro (TN)
    BETTA Paolo, Riva del Garda (TN)
    BOTTURA Juri, Dro (TN)
    MACELLA Massimo, Riva del GArda (TN)
    MICHELETTI Paolo, Bieno (TN)
    ROLAND Obkircher, Nova Levante (BZ)
    BARBOLINI Maurizio, Tesero (TN)
    BONTEMPELLI Mauro, Riva del Garda (TN)
    BOTTAMEDI Romano, Andalo (TN)
    DALCASTAGNÈ Michela, Borgo Val Sugana (TN)
    HELLWEGER Gottlieb, Rasun Anterselva (BZ)
    LAZZAROTTO Ildebrando, Borgo Val Sugana (TN)
    PALLA Lorenzo, Pinzolo (TN)
    REBECCHI Davide, Andalo (TN)
    TOMIO Bruno, Borgo Val Sugana (TN)
    TONET Davide, Predazzo (TN)
    VUERICH    Stefano, Predazzo (TN)
    DELLAGIACOMA Renato, Predazzo (TN)
    SARTORI Daniele, Trento   
  
    
ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:
    
    MATTIVI Cristina     Lavis (TN)
    BERTONI Roberta     Canazei (TN)
    MIRIBUNG Walter     La Valle - Alta Badia (BZ)
    DARIZ Lino     Campestrin (TN)
    CICOGNA Dario     Bolzano
    MUSSNER Gernot    Ortisei (BZ)
    WATCHINGHER Franz     Sesto Pusteria (BZ)
    KLUC Matteo Ravina (TN)    
    VANZO Francesco     Cavalese (TN)
    DALLASERRA Fabian     Reischach (BZ)
    MORANDINI Nunzia     Molina di Fiemme (TN)
    ORTLER David     Appiano (BZ)
    PAN Alessandro     Vadena (BZ)
    NOCKER Rudolf     Ortisei (BZ)
    HARING Katerina     S. Cassiano (BZ)
    PELLEGRIN Ines     Predazzo (TN)
    LORENZ Enzo     Canazei (TN)
    CAUMO Tommaso     Levico Terme (TN)
    MAHLCKNECHT Martin     Vipiteno (BZ)
    STEINER Markus     Valdaora (BZ)
    LARDIERI Elisa     Bolzano
    STUPPNER Walter     Trodena (BZ)
    ALFIERI Daniela     Tesero (TN)
    BEVILACQUA Oriana     Bolzano
    MARCOLLA Valerio     Dimaro (TN)
    VINCENZI Daniele     Pejo (TN)
    LESCARINI Furio     Rabbi (TN)
    ROSASCO Giorgio     Corvara in Badia (BZ)
    CIOCCA Guido Maurizio     Tesero (TN)
    PEDROTTI Matteo     Trento
    BOSCHETTO Andrea, Appiano (BZ)   
    MARTUFI Emanuele, Trento
    PEGOLOTTI Luciano, Bolzano
    CAMPIONI Mauro, Tesero (TN)


    



FRIULI VENEZIA GIULIA

    
MAESTRI DI MTB:   
    
    DI BERT Paolo     Udine (UD)
    ZOF Giorgio     Corno di Rosazzo (UD)
    SAMSA Alessandro     Fogliano Redipuglia (GO)
    TOMAT Roberto     Tolmezzo (UD)
    FALESCHINI Federico Maniago (PN)
    GIASSI Alberto     S. Dorligo d. Valle Dolina (TS)
    MAURI Moreno     Cividale del Friuli (UD)
    TONIZZO Edi     Valvasone (PN)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    LOZZA Ivan     Forni di Sopra (UD)
    DEL PINO Matteo     Tavagnacco (UD)
    AMODEO Massimo     Trieste (TS)
    CARLUCCIO Alessandro     Udine (UD)
    ZANON Riccardo     Udine (UD)
    SENN Emanuele     Tarvisio (UD)
    CEDOLIN Luca     Forni di Sopra (UD)
    D'AGOSTINA Claudio     Tarvisio (UD)
    DE INFANTI Riccardo     Ravascletto (UD)
    DONEDDU Christopher     Pauzza (UD)
    ESPOSITO Livio     tarvisio (UD)
    FONTANA Manuel     Tarvisio (UD)
    FRANZ Monica     Cave del Predil (UD)
    NODALE Dario     Tarvisio - Fusine (UD)
    TEDESCO Valter     Villa Santina (UD)
    VUERICH Gregorio     Tarvisio (UD)
    SIEGA Giacomo     Tarvisio (UD)
    SOPPELSA Thomas     Camporosso (UD)
    TOME' Gianni     Maniago (PN)
    GRUDEN Giovanni     Duini Aurisina (TS)
    PRESOT Gianluca     Fogliano Re di Puglia (GO)
    FABRETTO Mario     Turrico (GO)
    MORO Pio     S. Vito al Tagliamanto (PN)
    BOMBIERI Luca     Sauris (UD)
    PANDOLFO Alessandro     Lignano Sabbia Doro (UD)
    ROSSI Luca     Magnano in Riviera (UD)
    PAOLETTI Emiliano     Trieste
    SABIDUSSI Ivano     Sella Nevea (UD)
    SPANGARO Carlo     Udine
    PERUZOVICH Stefano     Feletto U. (UD)
    AZZOPPARDO Alberto     Fontanafredda (PN)
    FURLANIS Paolo     Polcenigo (PN)
    GIBERNA Paolo     Trieste (TS)
    MORETTI Michele     Polcenigo (PN)
    PAULI Daniele     Trieste (TS)
    CHERMAZ Lucio     Trieste (TS)
    SINOSICH Antonio     Trieste (TS)
    SOSIC Sarah     Trieste (TS)
    ADDARI Federico     Ovaro (UD)
    BURBA Gianni     Tolmezzo (UD)
    CELLA Gianluca     Verzegnis (UD)
    CERNO Enrico     Tarvisio (UD)
    DE PALO Matteo     Trieste (TS)
    DI CARA Mirco     Enemonzo(UD)
    FABRETTO Stefano     Turriaco (GO)
    MAZZOLINI Manuel     Villasantina
    MICLAUSIGH Gualtiero     Villesse (GO)
    SAMSA Simone     Fogliano Redipuglia (GO)
    SAVIANO Giacomo     Trieste (TS)
    DE WALDERSTEIN Oscar     Trieste
    DEL PUP Sandro     Pordenone
    DE CRIGNIS Gabriele     Ravascletto (UD)
    SCARANO Antonio     Luservera (UD)
    SPIZ Mauro     Paularo (UD)
    FERRANDI Nicola     S. Quirino (PN)
    POLANZANI Cristina     Caneva (PN)
    SENIK Jennifer Linda     Budoia (PN)
    TRONCAR Luca     Lucinico (GO)
    SILLA Mara     Aurisina (TS)
    MARTARI Luca     Trieste
    MARTARI Giulio     Trieste
    RIGHI Damiano     Gradisca d'Isonzion (GO)
    ANDRIOLI Gabriele     Bressa di Campoformido (UD)
    BERGAGNINI Maurizio     Tolmezzo (UD)
    DASSI Giuliano     Cercivento (UD)
    DI BERNARDO Carlo     Carpacco di Dignano (UD)
    FORABOSCO Marco     Moggio Udinese (UD)
    GIAZZON Roberto     Tolmezzo (UD)
    LESCHIUTTA Claudio     Tolmezzo (UD)
    LINASSI Andrea     Chiusaforte (UD)
    PASCOLINI Daniele     Tolmezzo (UD)
    PASCOLO Thierry     Gemona del Friuli (UD)
    PASSARIN Tommaso     Verzegnis (UD)
    PAVIOTTI Sabina     S. Maria Longa (UD)
    PICCOLI Giuliano     Moruzzo (UD)
    PIOVESAN Mauro     Cervignano del Friuli (UD)
    PIUSI Marco     Tarvisio (UD)
    SARTOR Pierluigi     Villa Santina (UD)
    SAVANI Walter     Cercivento (UD)
    SCUFET Denis     Terzo di Acquileia (UD)
    VUERICH Franco     Tarvisio (UD)
    BARBAROTTO Christian     Bagnaria Arsa (UD)
    BOSCO Luca     Moimacco (UD)
    CAGNAZZO Alessandro     Roverendo in Piano (PN)
    CANDONI Loris     Udine
    CHIANDOTTO Andrea     Ruda (UD)
    CHIAPPO Gabriele     S. Giovanni al Natisone (UD)
    DI BERNARDO Giordano     Moggio Udinese (UD)
    DONEDDU Alessandro     Paluzza (UD)
    FORABOSCHI Matteo     Udine
    FORGIARINI Carlo     Tolmezzo (UD)
    LOSS Alessandro     Mortegliano (UD)
    LUNAZZI Marco     Tolmezzo (UD)
    MOZNICH Tiziano     Udine
    PETRIS Massimo     Artegna (UD)
    PICCO Stefano     Moggio Udinese (UD)
    SANT Simone     Talmassons (UD)
    TIZIANEL Italo     Malborghetto (UD)
    VUERICH Davide     Malborghetto (UD)
    ZANETTI Daniele     Resia (UD)
    PASQUALE Deotto     Verzegnis Frazione Chiaicis (UD)
    SINIGOI Maurizio     Trieste
    ARMELLINI Mauro     Magnano in Riviera (UD)
    BASSO Giobatta     Moggio Udinese (UD)
    BORILE Stefano     Zoppola (PN)
    BRIGHIANI Virginio     Moggio Udinese (UD)
    BURATTINI Massimiliano     Duini Aurisina (TS)
    BUZZOLINI Fabrizio     Artegna (UD)
    CARLET Loris     Tarvisio (UD)
    CECON Zeno     Tarvisio (UD)
    DEREANI Piergiorgio     Moggio Udinese (UD)
    DORIGO Mirko     Forni di Sopra (UD)
    FAITA Marco     Zoppola (PN)
    FRANZONI Simone     Sauris (UD)
    GALLINA Giuiseppe     Moggi Udinese (UD)
    IOB Stefano     Illegio di Tolmezzo (UD)
    MAROCCO Massimiliano     Tavagnacco (UD)
    MORO Gianni     Zoppola (PN)
    ORTIS Silvio     Ovaro (UD)
    OSSO Giovanni     Torviscosa (UD)
    STERPIN Vladimir     Trieste
    SIMONATO Evelyn Valsansone (PN)
    VIDONI Matteo     Artegna (UD)
    TASSAN MAZZOCCO Matteo     Cordenons (PN)
    IOB Stefano, Illegio di Tolmezzo (UD)
    SCANDURRA Federico, Polcenigo (PN)
    GIORDANI Franco, Pordenone
    POLO Andrea, S. Vito al Tagliamento (PN)
    MAURI Ubaldo, Corno di Rosazzo (UD)
    MOSCHION Maurizio, Cormons (GO)
    DEL ROSSO Max     Paularo (UD)
    D'ODORICO Mattia, Udine (UD)
    FOSCHIA    Debora, Sedilis di Tarcento (UD)
    GULIN Marko, Savogna D'Isonzo (GO)
    MIELE Fulvio, Corno di Rosazzo (UD)
    PERESSUTTI Giuseppe, Magnao in Riviera (UD)
    PRESOTTO Luca, Polcenigo (UD)
    CUCCHIARO Paolo, Gemona (UD)
    CORRER Giovanni, Codroipo (UD)
    TUTI Carlo, Gemona (UD)
    FORT Eugenia, Budoia (PN)
    MOSCHION Matteo, Cormons (GO)
    BEORCHIA Giacomo, Tolmezzo (UD)
    BERRA    Andrea, Gemona del Friuli (UD)
    CARRERA    Daniele, Forn Avoltri (UD)
    CHIARANDINI Matteo, Tolmezzo (UD)
    DELLI ZUANI Lorenzo, Arta Terme (UD)
    GAZZIN    Silvia, Trieste
    INDRIGO Marco, Trieste
    MARTINA    Luca, Casacco (UD)
    MASARIN    Ermes, Pordenotre (PN)
    MORGANTE Andrea, Trieste
    MORSUT Alessandro, Terzo d'Acquileia (UD)
    PAURI Alessandro, Trieste
    PIOVESAN Massimo, Cormons (GO)
    TITOLO Cristian, Campagna di Maniago (PN)
    CESARE Danilo, chiuusa Forte (UD)
    PINATO Walter, Ronchi dei Legionari (GO)

ACCOMPAGNATORI E-BIKE   

    DE CLARA Gianni, Tavagnacco (UD)

ANIMATORI / CICLOGUIDE AMIBIKE:   
    
    FURLAN Ivano     Cordenons (PN)
    MILAZZI Katherina     Wernberg (Austria)
    NATALI Alice     Trieste (TS)
    VITAGLIANO Mario     Tarvisio (UD)
    CECCONI Francesco     Sagrado (GO)
    DI STEFANO Gianluca     Tolmezzo (UD)
    SCHERLING Laura     Tarvisio (UD)
    SULLI Michele     Verzegnis (UD)
    SINIGOI Maurizio     Trieste
    DE ALTI Igor     Cercivento (UD)
    DE ALTI Dario     Cercivento (UD)
    DEOTTO Pasquale     Verzegnis (UD)
    LONGHINI Igor     Malborghetto (UD)
    PIERI Nicola     Turriaco (GO)
    BORGOMAINEIRO Pierluigi     Venzone (UD)
    PASCOLO Giovanni     Tolmezzo (UD)
    MERIANI Chiara, Sgonico (TS)
    MUZZARELLI Guido, Udine
    ZANIER Lenny, Paluzza (UD)


    



EMILIA ROMAGNA  

MAESTRI DI MTB:    
    
    CORRADINI Andrea     Reggio Emilio (RE)
    BARBIERI Gianni     Pavullo n/f (MO)
    VEZZALI Michele     Castelnuovo R. (MO)
    RIMONDI Franco    Bologna (BO)
    GRANDI Sotero     Pavullo n/f
    BALESTRI Luca     Pavullo n/f (MO)
    RICCI Alberto     Pavullo n/f (MO)
    VANDELLI Marco     Pavullo n/f (MO)
    ORLANDINI LUCA     Pavullo n/f (MO)
    SEGHI Raffaello     Montecreto (MO)
    BERTOLANI Cristian     Scandiano (RE)
    MASEROLI Paolo     Fiorano M.se (MO)
    CORAZZA Alessandro     Fiorano (MO)
    BERTI Filippo     Correggio (RE)
    GIACOBAZZI Roberto     Pavullo (MO)
    VINCENZI Emanuele     Fanano (MO)
    SALETTI Roberto     Alberone di Cento (FE)
    TRIGOLO Maurizio     Castel San Pietro (BO)
    BORTOLOTTI Luca     Piumazzo (MO)
    MATTIOLI Roberto     Castelfranco Emilia (MO)
    ORLANDINI Lorenzo     Pavullo n/f (MO)
    BONANNI Giulio     Pavullo n/f (MO)
    CALZOLARI Luca     Montesanpietro (BO)
    BONDIOLI Luca     Pavullo n/f (MO)
    BOSI Vincenzo     Sassuolo (MO)
    DALMAZZINI Andrea     Lama Mocogno (MO)
    ROCCHI Marco    
    FERRARI Matteo     Reggio Emilia (RE)
    GRAZIOLI Claudio     Viano (RE)
    MONTONE Nicola     S. Lazzero di Savena (BO)
    BERTONI Maicol     Pavullo (MO)
    LORENZI Gabriele     Pavullo (MO)
    BISSONI Gianni Cesena
    CASSANELLI Roberto     Savignano sul Panaro (MO)
    BRONZONI Enrico     Cavriago (RE)
    SCALTRITI Roberto     Modena
    ROSSINI Stefano, Sogliano di Rubicone (FC)
    MAGNANI Ermes, Cesena
    VITALI Paolo, Bologna
    PICCARI Domenico, Novafeltria (RN)
    BASCHIERI Mario, Spilamberto (MO)
    BOILINI Francesco     Pavullo (MO)GRASSI Simone     Marzabotto (BO)
    CANE' Davide     S. Lazzaro di Savena (BO)
    DEL PRETE Marco, S. Giovanni in Marignano (RIMINI)
    GANDOLFI Francesco     Guastalla (RE)
    LIVI Antonello, Cattolica (RN)
    MAGNANI Paolo, Sestola (MO)
    LUTTI Luca, Pavullo nel Frignano (MO)
   
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    MALINI Ivano     Anzola Emilia (BO)
    PRATI Monica     Reggio Emilia (RE)
    BADIALI Giuliano     Pavullo n/f (MO)
    VECCHIE' Pier Giorgio     Pavullo n/f (MO)
    MISLEY Francesco Castelvetro (MO)
    BAZZANI Cristiano     Pavullo n/f (MO)
    GIANELLI Riccardo     Pavullo n/f
    LEONE Giuseppe     Castelvetro di Modena (MO)
    MONTI Michele     Pavullo n/f (MO)
    RUGGERI Carlo     Pavullo n/f (MO)
    GAGLIARDELLI Gianluca     Serramazzoni (MO)
    BARTOLINI Lorenzo     Montecreto (MO9
    BENASSI Luca     Scandiano (RE)
    CARASSAI Fabrizio     Bologna (BO)
    MANAGLIA Alberto     Lama Mocogno (MO)
    MEGGIORIN Silvio     Montecreto (MO)
    ORLANDINI Adriano     Pavullo n/f (MO)
    SABATTINI Angelo     Vignola (MO)
    ZANNONI Fausto     Cervarezza Terme (RE)
    CHIAPPELLI Massimo     Serramazzoni (MO)
    BENEDETTI Matteo     Pavullo (MO)
    CIMATTI Filippo     Pavullo (MO)
    FRANCHINI Silvia     Pavullo (MO)
    GUERRINI Alessandro     Pavullo (MO)
    RUGGERI Andrea     Pavullo (MO)
    POGGIOLI Luca     Lama Mocogno (MO)
    BARBIERI Luca     Pavullo n/f (MO
    MARAMOTTI Umberto     Reggio Emilia
    NIRONI Stefano     Reggio Emilia
    ALFIERI Gianfranco     Parma (PR)
    ANCESCHI Andrea     Scandiano (RE)
    ANDREUCCI Andrea     Cesena (FC)
    DE PIETRI Giacomo     Vezzano sul Crostolo (RE)
    BAROZZI Claudio     Vignola (MO)
    BORGHI Enrico     San Martino in Rio (RE)
    BREVINI Maurizio     S. Ilario (RE);
    FINARDI Filippo     Parma (PR)
    FRATTINI Davide     Reggio Emilia (RE)
    GHERPELLI Mirko     Correggio (RE)
    ORMINDELLI Sergio     Parma (PR)
    FULGERI Saverio     Pavullo (MO)
    PIUMI Neris     Paullo (MO)
    BAGNI Sandra     Alberone di Cento (FE)
    SALETTI Marco     Alberone di Cento (FE)
    ROCCABIANCA Marco     Bologna (BO)
    CAMPANINI Stefano     Baganzola (PR)
    IATTONI Daniele    
    CUCCARO Salvatore     Zola Predosa (BO)
    CHILOSI Roberto     Borgo Valditano (PR)
    BEGHELLI Davide     Bologna (BO)
    BELLEZZA Gianluca     Rubiera (RE)
    BONORI Matteo     Gualtieri (RE)
    COLOMBINI Romano     Vignola (MO)
    PARENTI Mario     Pavullo n/f (MO)
    RIOLI Umberto     Palagano (MO)
    MONTAQUILA Mauro     Bologna (BO)
    IATTONI Daniele     Pavullo n/f (MO)
    VALLE' RICCARDO     Terenzo (PR)
    GIUBBOLINI Alessandro     Casalgrande (RE)
    GAMBERINI Matteo     Bologna (BO)
    FABBRI Oriano     Rocca S. Casciano (CE)
    LUCA Mirco     Berceto (PR)
    RIVARA Piergiorgio     Parma (PR)
    PASQUINELLI Davide     Berceto (PR)
    RABONI Andrea     Parma (PR)
    ZIZZI Pierfrancesco     Lizzano in Belvedere (BO)
    BORELLI Stefano     Monzuno (BO)
    GENOVESE Salvatore     Bologna
    RICCIONI Jacopo     Bologna
    TAINI Alberto     Cattolica (RM)
    BORELLI Fabrizio     S. Benedetto V. di Sambro (BO)
    SCANNAVINI Massimo     Soliera (MO)
    MALAGUTI Stefano     Bologna
    MICIONI Riccardo     Anzola dell'Emilia (BO)
    MARCHI Massimo     tel.
    FORNI Clemente     Modena
    GIANNELLI Marco     Pavullo (MO)
    NICIOLI Elisa     Riolunato (MO)
    PIROTTI Vittorio     Bologna (BO)
    SERAFINI Paolo     Coriano (RN)
    AMBRONI Andrea Piero     Forlì
    CAMPIOLI Rosita     Castellarano (RE)
    CAMURATI Enrica     Sassuolo (MO)
    CANDELI Alessia     Pavullo (MO)
    TEBALDI Marco     Pavullo (MO)
    SABBI Luca     Casalecchio di Reno (BO)
    LECCARDI Nathan     S. Nicolò (PC)
    BIONDI Nicola     Pievelago (MO)
    VENTURINI Corrado     Faenza (RA)
    VAGNINI Angela     Cattolica (RN)
    BELLETTI Marco     Rimini (RN)
    TANZI Andrea     Noceto (PR)
    CALZOLARI Edmondo     Vado (BO)
    D'ARCO Matteo     Lozzano nell'Emilia (BO)
    GHINI Federico     Monterenzio (BO)
    LABANTI Claudio     Bologna
    LANDINI Luca     Negiano degli Arduini (PR)
    LODI Giuliano     Soliera (MO)
    MONTORSI Alberto     Sassuolo (MO)
    FERRETTI Alex     S. Vittoria (RE)
    DONATI Massimiliano     Sala Baganza (PR)
    CAVALLINI Luca     Medolla (MO)
    GHERARDI Luca     Pavullo (MO)
    GOMBIA Marco     Spilamberto (MO)
    MEGLIOLI Davide     Scandiano (RE)
    MEGLIOLI Andrea     Casalgrande (RE)
    SALARDI Fabio     Fogliano (RE)
    SCHENETTI Matteo     Quara di Toano (RE)
    TELANI Andrea     Castellarano (RE)
    ORSI Giovanni     Pavullo (RE)
    GHINI Carmine     Casterl S. Pietro Terme
    PEDRONI Lorenzo     Bologna
    PENNACCHI Paolo     Riofreddo (FC)
    PIRILLO Nicola     Monterenzio (BO)
    STANCARI Luca     Modena
    VEGGETTI Alberto     Castel San Pietro (BO)
    BASSI Andrea     S. Cesario (MO)
    BONACCI Andrea     Modena
    CAVANI Maurizio     Castelnuovo Rangone (MO)
    IOTTI Roberto     Scandiano (RE)
    LARDI Viktor     Fanano (MO)
    LARDI Isabella     Fanano (MO)
    PROTTI Filippo     Sestola (MO)
    RAGAZZI Roberto     S. Cesario (MO)
    ROSTI Stefano     S. Cesario (MO)
    MANDOLESI Gaia     Bologna
    SANTI Alan     Nonantola (MO)
    SCARDOVA Franco     Reggio Emilia
    SPINELLI Roberto     S. Cesario (MO)
    VECCHI Stefano     Scandiano (RE)
    BONACCI Gianmarco     Modena
    SPADONI Gabriele     Rimini
    BERNARDINI Riccardo,Pavullo nel Frignano (MO)
    CEVENINI Fabio, Ozzano dell'Emilia (BO)
    COVILI    Piermatteo, Pavullo n. Frignano (MO)
    FERRARI    Giovanni, Frassinoro (MO)
    GHERARDI Mattia, Pavullo nel Frignano (MO)
    MORANDI    Roberto, S. Benedetto Val di Sambro (BO)
    NATALI    Federico, Castelvetro (MO)
    POLETTI    LUCA, Serramazzoni (MO)
    SPERANZONI Alessandro, Pavullo nel Frignano (MO)
    ZANOLI Diego, Pavullo nel Frignano (MO)
    SILVETTI Fabrizio, Castelnovo Monti (RE)
    BONZI Andrea, Bologna
    BERTOLINI Lucia, Quattro Castella (RE)
    FARINA Renato, Collagna (RE)
    MARONCELLI Giacomo, Cervia (RA)
    BIOLCHINI Paola, REGGIO EMILIA (RE)
    ANGELINI Claudio, Riccone (RN)
    BORDONI    Paolo, Riccione (RN)
    INNO Gabriele, Bologna (BO)
    LOMBARDI Matteo, Cesenatico (FC)
    MINI Lorenzo Dogana (SM)
    BARONI Patrizio, FIDENZA (PR)
    CARRARA    Gianluca, Noceto (PR)
    POZZI Enrico, Reggio Emilia (RE)
    DONELLI    Nicholas, Bagnolo in Piano (RE)
    ARGNANI ROBERTO, FORLI' (FC)
    BABILI RANZO Elia, ZOLA PREDOSA (BO)
    FALLAVENA Federico, CENTO (FE)
    BELLINI  Giorgio, MIRANDOLA (MO)
    BENEVENTI Gianmarco,  PAVULLO (MO)
    CASARI JIMMY,  SAN POSSIDONIO (MO)
    CROCE Raffaele, POGGIO RENATICO (FE)
    CURTI Paolo, FERRARA
    GALLERANI Fabrizio, CENTO (FE)
    GOZZI Stefano, CASTELVETRO DI MODENA (MO)
    GULINATI Andrea, BONDENO (FE)
    MODEO Alessandra, PIANORO (BO)
    PATTUELLI Riccardo, SAN GIUSEPPE(FE)
    PORRO Alessandro, SASSUOLO (MO)
    SALARIS Gian Mario, REGGIO EMILIA (RE)
    TADDIA Christian, PIEVE DI CENTO (BO)
    BARILARI Luigi FORLI (FC)
    BASSANI Chiara, CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
    BUONOCORE Salvatore, Castel S. Giovanni  (PC)
    ALVISI Maurizio, Bologna (BO)
    ALVISI    Matteo, Bologna (BO)
    ACCAi Giuseppe, Casacalenda (CB)
    FIACCADORI Simone, Albinea (RE)
    MINELLI Mirco, Pavullo nel Frignano (MO)
    BETTI Giovanni, Santa Sofia (FC)
    FABBRI Nicola, Santa Sofia (FC)
    GADRAT Frank, Acquaviva (RSM)
    GHIRELLI Andrea, Santa Sofia (FC)
    LAZZARI Luca, Forlimpopoli (FC)
    MASSA Alessandro, Forlì (FC)
    MONTI Alberto, Santa Sofia (FC)
    PASOTTO Andrea Verona (RA)
    RIGHI Giorgio, Cesena (FC)
    STHOR Maximilian, Santarcancelo di Romagna (RN)
    TAZZARI Kristian, Ghibullo (RA)



ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:    
    
    MESSORI Massimo     Scandiano (RE)
    ROGGIANI Simona     Serramazzoni (MO)
    SARTI Franco     Maranello (MO)
    BARBIERI Francesco     Pavullo n/f (MO)
    GUERZONI Elisa     Modena (MO)
    GASPERI Valentina     Cavezzo (MO)
    MONTORSI Rosanna     Formigine (MO)
    GARAFFONI Gioia     Rimini (RM)
    CASTANO Cesare     Castel S. Pietro Terme (BO)
    BULGARELLI Enrico     Finale Emilia (MO)
    PRATI Maurizio     Cesena
    ORSI Giovanni     Pavullo (MO)
    FABI Paola     Cattolica (RN)
    AZZOLINI Luca     Neviano (PR)
    FANCELLU Adriano     Castellarano(RE)
    MARLETTO Alberto     Bologna
    CORTESI    Fabrizio, Rimini (RN)
    CARLA' Gianluca     Rivergaro (PC)
    BENINI Matteo     S. Lazzaro di Savena (BO)
    LI VOLSI Marco, Bologna
    MAMMI Andrea, Castelnuovo nè Monti (RE)
    



VENETO

MAESTRI DI MTB:   
    
    BORGA Ezio     Vittorio Veneto (TV)
    DE MONTE Claudio     Pieve di Cadore (BL)
    FAVARO Stefano     Castelfranco Venneto (TV)
    ARENA Andrea     Chioggia (VE);
    TEMPERATO Simone     Bassano del Grappa (VI).
    PERLI Antonio     San Zenone degli Ezzellini (TV)
    MONDIN Antonio     Alano di Piave (BL)
    MANCINI Giancarlo     Feltre (BL)
    BUSATTA Matteo     Bassano del Grappa (VI)
    BONETTI Alberto     Verona
    TONIOLO Pierantonio     Loria (TV)
    TOSIN Eros     Bassano del Grappa (VI)
    DAL BROI Renè     Marostica (VI)
    FEDON Onorato     Vallesella di Cadore (BL)
    CARON Siliva S. Vendemmiano (TV)
    VIDALE Domenico, Rosà (VI)

    
ACCOMPAGNATORI DI MTB: 
    
    BORGA Matteo Vittorio Venento (TV    
    MEROTTO Augusto     Farra di Soligo (TV)
    CASSON Bruno     Limana (BL)
    ZAVAGNIN Andrea     Fossò (VE)
    CASSOL Massimo     S. Vito di Cadore (BL)
    BOTTO Federico     Padova (PD)
    VERONESE Andrea     Rovigo (RO)
    ZALLA Ezio     Castelfranco Veneto (TV)
    ZANIN Filippo     Giaveradel Montello (TV)
    MATTIUZZO Daniele     Treviso
    FERRARINI Diego     Gazzo Veronese (VR)
    AVESANI Cristian     Bosco Chiesanuova (VR)
    BORTOLUZZI Alessandro     Meolo (VE)
    CRISTOFOLETTO Renzo     Musile di Piave (VE)
    PESCE Alessandro     Favaro Vto Mestre (VE)
    VOGLIARDI Filippo     Padova (PD)
    WUSCOVICH Federico     Feltre (BL)
    ZORZI Ermes     Thiene (VI)
    SQUARZON Diego     Caltrano (VI)
    CHIAPPINI Alessandro     Padova (PD)
    ZANNINI Luca     Sovramonte (BL)
    POL Giulio     Belluno (BL)
    PLOZZER Simone     Vigo di Cadore (BL)
    MIARI FULCIS Daminao     Belluno (BL)
    MAZZOCCO Alberto Carlo     Bassano del Grappa (VI)
    FORNASIER Moreno     Susegana (TV)
    FINCO Domenico     Gallio (VI)
    DE MARTIN T. Alvise     Comelico Superiore (BL)
    CASAGRANDE Daniele     Asiago (VI)
    BORDIGNON Ivano     Zero Branco (TV)
    DANDREA Monica     Cortina d'Ampezzo (BL)
    TURCHETTI Roberto     Montagana (PD)
    GHEDINA Franco     Cortina d'Ampezzo (BL)
    FANTINA Alessandro     ortina d'Ampezzo (BL)
    BELLODIS Franco     Cortina d'Ampezzo (MI)
    BELLODIS Gino     Cortina d'Ampezzo (BL);
    SIORPAES Nelso     Cortina d'Ampezzo (BL)
    DADIE' Vito     Cortina d'Ampezzo (BL)
    DANDREA Ute     Cortina d'Ampezzo (BL)
    COLETTI Paola     Cortina D'Ampezzo (BL)
    ALBERTI Roger     Cortina d'Ampezzo (BL)
    SPERANZA Manuel     Cortina d'Ampezzo (BL)
    MENARDI Filippo     Cortina d'Ampezzo (BL)
    BALDISSERRA Federico     Cortina d'Ampezzo (BL)
    STEFANI Paolo     Borca di Cadore (BL)
    APOLLONIO Matteo     Cortina d'Ampezzo (BL)
    CONATO Alessandro     Lavagno (VR)
    PASINATO Giovanni     Mestre (VE)
    BERTONI Alberto     Verona (VR)
    CINQUETTI Matteo     Bardolino (VR)
    MARTINI Federico     Fonte (TV)
    PILAT Gianpaolo     Farra di Soligo (TV)
    VACCARO Mirco     Verona (VR)
    CELI Giovanni     Marostica (VI)
    DAL POZZO Massimo     Rotzo (VI)
    CANAL Simone     Lentiai (BL)
    COMIS DA RONCO Matteo     Pieve di Cadore (BL)
    DE STEFANI Filippo Villorba (TV)    
    FEDON Daniele     Pieve di Cadore (BL)
    LOVATO Mario     Verona 347/8899059
    MENARDI Gianluca     Pieve di Cadore (BL)
    ZANCANARO Andrea     Livinallongo del Col di Lana (BL)
    DANDREA PAOLA     S. Vito di Cadore (BL)
    VURRO Francesco     Lazise (Vr)
    CAMPAGNA Marco     Arzignano (VI)
    CHIZZALI Alberto     Villorba Treviso (TV)
    MACCARI Claudio     Possagno (TV)
    MASIERO Federico     Rovigo (RO)
    MAZZAROTTO Chris     S. Stino di Livenza (VE)
    ARDUINI Alessandro     Bussolengo (VR)
    CRIVELLARO Lorenzo     Pernumia (PD)
    CUCATO Alessandro     Conselve (PD)
    GARIONI Umberto     Bassano del Grappa (VI)
    MATTARUCCO Luca     Bassano del Grappa (VI)
    PAVANELLO Alberto     Vigodarzere (PD)
    SAVIANE Simone     Belluno
    MARTINI Andrea     Roana (VI)
    BORTOT Alessandro     Trichiana (BL)
    VIGNAZIA Luca     Belluno
    CRISTINI Gianpaolo     Marano di Valpolicella (VR)
    DELLA DORA Gabriele     Rocca d'Arsiè (BL)
    GRANDO Roberto     Rocca d'Arsiè (BL)
    MAZZOCCO Claudio     Feltre (BL)
    GALEAZZI Maurizio     S. Vito di Cadore (BL)
    POMARE' David     Costalissoio (BL)
    ZEN Marco     Bassano del Grappa (VI)
    GIACOMINI Agostino     Feltre (BL)
    CAVALLIN Adelki     Solagna (VI)
    PERUZZI Denis     Cassola (VI)
    ZEN Marco     Bassano del Grappa (VI)
    MARISE Fabio     Pieve di Soligo (TV)
    COCCHETTO Stefano     Verona
    MICHELAZZO Giuliano     Parona (VR)
    BRUNELLI Michele     Bassano del Grappa (VI)
    FASOLO Federica, Vigodarzere (PD)
    ROSSI Andrea     Cavaso del Tomba (TV)
    RIZZARDO Alessandro     Pederobba (TV)
    CONTE Alessio     Belluno (BL)
    COSTACURTA Enrico     Castelfranco Veneto (VR)
    ZARATTINI Niccolò     Zevio (VR)
    DENICOLO' Alan     Arabba (BL)
    TERRIN Sandro     Verona
    GIANESINI Roberto     Asiago (VI)
    MINOTTO Monica     Padova
    PENZO Gianluca     Chioggia (VE)
    DORIA Matteo     Chioggia (VE)
    NICOLETTI Enrico     Verona
    SALAMON Paolo     S. Vendemmiano (TV)
    TONON Riccardo     Villorba (TV)
    ZEN Massimo     Padova
    BARATTIN Alessandro     Chies d'Alpago (BL)
    BETTIN Alberto     Torreglia (PD)
    BRANCHER Eddy     Trichiana (BL)
    DE MIN Christian     Chies d'Alpago
    FACCHIN Piero     Feltre (BL)
    PADOVAN Alberto     Feltre (BL)
    PEROTTO Christian     Pedavena (BL)
    PRA MIO Fabrizio     Forno di Zoldo (BL)
    RUZZETTA Luca     Feltre (BL)
    SALVADOR Sandro     Chies d'Alpago (BL)
    ZANELLATO Davide     Galzignano Terme (PD)
    MILANO Michele     Feltre (BL)
    SCARPA Emanuele     Verona
    BONINSEGNI Giuseppe     Lazise (VR)
    ANGIOLIN Oriano     Lido (VE)
    BRAIT Andrea     Camposampiero (PD)
    BUSATTA Damiano     Valstagna (VI) t
    CASANOVA Yuri     S. Gregorio nelle Alpi (BL)
    CAVALLIN Katia     Bassano del Grappa (VI)
    RESERA Ivano, Tarzo (TV)
    GALETTI Alberto     Padova
    PAMPANIN Adriano     Selva di Cadore (BL)
    MATTIUZZO Andrea, Montebellun (TV)
    TOSI Gianfranco     Cavallino Treporti (VE)
    VARASCHIN Mauro     Mel (BL)
    TAIPPA Davide     Arsiè (BL)
    TOIGO Diego     Arten (BL)
    PIOVESAN Luca, Montebelluna (TV)
    ALBANO Civita     Feltre (BL)
    BARBUGLIO Luca     Ponte S. Nicolò (PD)
    PASTORELLO Marco, Rovigo.
    DAL BEN Gianluca, Bassano del Grappa (VI)
    PULIERO Roberto, Salzano (VE)
    BETTELINI Gianantonio     Caprino Veronese (VR)
    SCARANARO Stefano     Lendinara (RO)
    PIZZOLOTTO Ivan     Cortina d'Ampezzo (BL)
    SGARBOSSA Roberto     Fontaniva (PD)
    DE ANNA Riccardo     Montebelluna (TV)
    BARATTIN Moreno     Chies d'Alpago (BL)
    SPONGA Marco     Limana (BL)
    DALL'AMICO Alberto, Alonte (VI)ZOLIN Elena, S. Vito di Leguzzano (VI)
    BETTIOL Francesco, Conegliano (TV)
    CORAZZIN Emili, Mosnigo di Moriago D.B. (TV)
    DALLA LONGA STEFANO, Valdobbiadene (TVI)
    VINCENZOTTO Andrea, Vittorio Veneto (TV)
    BORDIN Massimo,Borso del Grappa (TV)
    GUSELLA Marco, Bassano del Grappa (VI)
    BOLZONARO Alex, Pianezze (VI)
    DALZOVO Ivano, S. Bonifacio (VR)
    GUARIENTO Guido, Verona
    BORTOLINI Giulia, Agordo (BL)
    BRICHESE Alberto, Zelarino (VE)
    RAPAGNANI Alessandro, Santorso (VI)
    SCHIAVON Paolo, Piovene Rocchette (VI)
    ROMIO Michele, Vicenza
    ZAMPOLLO Marco, Badia Polesine (RO)
    SCARSO MATTEO, Campolongo del Brenta (VI)
    TREVISAN Gianfranco, Trebaselghe (PD)
    PILLER Stefano, Sappada (BL)
    BASSO Davide, Ponzano Veneto (TV)
    BOLZONELLO Fabrizio, Crocetta del Montello (TV)
    BRESSAN Alessandro, Susegana (TV)
    CERON Alessandro, Ponzano Veneto (TV)
    CONTE Davide, Pieve di Soligo (TV)
    DALLA TORRE Fabio, Fontane di Villorba (TV)
    DE FAZIO Ruggero, Povegliano (TV)
    DONA' Valentina, Padova (PD)
    GRAVA Sara, Revine Lago (TV)
    MORANDIN Giulia, Selvazzano D. (PD)
    PICCIN Gianni, Vittorio Veneto (TV)
    PICORELLI Davide, Noale (VE)
    SARTORI Fabio, Soligo (TV)
    TAGLIAPIETRA, Camilla, Mirano (VE)
    TOFFOLATTI Matteo, Follina (TV)
    PIERDONÀ Eddi, Miane (TV)
    COLLE Pierluigi, Valle di Cadore (BL)
    FORNARO    Renzo, Roncade (TV)
    PRADELLA Alessandro, Sant'Ambrogio di Valpolicella (VR)
    RIGHETTI Stefano, Bussolengo (VR)
    ROSSI Mauro, Bassano del Grappa (VI)

   
    
ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:   
    
    PAMPANIN Sandra     S. Vito di cadore (BL)
    TELLA MIchele     Spinea (VE)
    ALEBERTI Marina     Cortina d'Ampezzo (BL)
    BOSCHET Viviana     Pieve di Cadore (BL)
    RIGONI Matteo     Asiago (VI)
    VALMASSOI Martina     Pieve di Cadore (BE)
    MARINI Silvia     Grisignano di Zocco (PD)
    CAMPOLI Mario     Isola Vicentina (VI)
    DORIGO Paola     Vicenza
    MARCHETTI Massimo     Salzano (VE)
    TAMBURINI Niccolò     S. Pietro in Cariano (VR)
    POLI Francesca     Bassano del Grappa (VI)
    QUATTRONE Marco     Lamon (BL)
    BARATTIN Moreno     Chies d'Alpago (
    DE BIASI Matteo     Belluno
    DECET Marco     Porcen. Seren del Grappa (BL)
    MAGGIAN Tiziano     Monticello Conte Otto (VI)
    ROSSINI Valentino     Selva di Cadore (BL)
    TACINELLI Michele     Cavaion Veronese (VR)   
    IVASHKOVA Anna, Crespano del Grappa (TV)
     
 



LOMBARDIA    

MAESTRI DI MTB:   
    
    MAGNI Paolo     Monza (MI)
    DENTI Massimo     Crema (CR)
    LOMBARDI francesco     Milano (MI)
    VITALE Marco     Comerio (VA)
    BOSSI Davide     Milano
    BARONI Davide     Arosio (CO)
    ROSSI Federico     Milano (MI)
    RIBOLDI Roberto     Milano (MI)
    SALARIS Anna     Peschiera Borromeo (MI)
    PACE Matteo     Desenzano del Garda (BS)
    MICIONI Riccardo     Milano
    D'AMICO Sergio     Opera (MI)
    PETTENA Marco     Vignate (MI)
    PONZELLINI Achille     Cernusco s/N (MI)
    GOFFREDO Enrico     Milano
    STOPELLI Massimo     Milano
    COLMEGNA Cesare     Saronno (VA)
    BUSI Christian     Sondrio
    ROSSIGNOLI Stefano     Gaggiano (MI)
    SAMBO Ilaia Marta     Milano
    PALADINI Giuliano     Rho (MI)
    PIERANGELI Roberto     Bareggio (MI)
    VALENTE Leonardo     Segrate (MI)
    VIGNAZZI Vittorio     Milano
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:    
    
    POLITI Piero     Cremona (CR)
    MERONI Sergio     Via Varesina 136
    PIROVANO Giorgio     Milano
    COLOMBO Matteo     Saronno (VA)
    GRANDE Giovanni     Corbetta (MI)
    SCALA Massimiliano     Pantigliate (MI)
    BRANDIMARTE Enrica     Milano
    BONFANTI Alessandro     Brembate di Sopra (BG)
    MANGANO Vittorio     Inzago (MI)
    PROVASI Marco     Arconate (MI)
    INTRASIDOLA Matteo     Milano (MI)
    VALSECCHI Paolo     Lecco (MI)
    GHEZZI Sergio     Lago di Como (CO)
    ZONFRILLO Mauro     Grossotto (SO)
    COLTURI Katia     Livigno (SO);
    GALLI Fausto     Livigno (SO)
    GALLI Rudi     Livigno (SO)
    LONGA Hanzel     Livigno (SO)
    PEGORARI Mattia     Livigno (SO)
    ZINI Giada     Livigno (SO)
    STAMPA Fabrizio     Aprica (SO)
    PANCOT Alcide     Montagna Valtellina (SO)
    BOZZI Angelo     Aprica (SO9
    COSSI Fabrizio     Teglio (SO)
    OSMETTI Vincenzo     Grosotto (SO)
    LARINO Piero     Tirano (SO)
    VALENTINI Marco     Montagna Valtellina (SO)
    AMBROSINI Mathieu     Tirano (SO)
    ZONFRILLO Mauro     Grosotto (SO)
    GHEZZI Sergio     Bellano (LC)
    FIORONI Marzia     Sondrio (SO)
    GIACOMELLI Daniel     Livigno (SO)
    BARBIERI Michele     Milano (MI)
    CARUSO Angelo     Verdellino (BG)
    DI REDA Luciano     Milano (MI)
    FRIGERIO Paolo     Lissone (MI)
    RONCHI Mattia     Aicurzio (MI)
    BOVI Fabrizio     Brescia (BS)
    POZZI Mattia     Rho (MI)
    IMBERTI Juri     Parre (BG)
    GARAVAGLIA Lorenzo     Merviano (MI)
    SELVA Marco     Morbegno (SO)
    AQUINO Paolo     Paderno Dugnano (MI)
    BATTAGLIOLI Giacomo     Monza (MI)
    SAVARIS Sabino     Sondrio
    CITTERIO Franscesco     Paderno Dugnano (MI)
    PISONI Pietro     Buscate (MI)
    DE ANGELIS Bruno     Milano
    BARCELLA Attilio     Trescore Balneario (BG)
    MIDALI Simone     Branzi (BG)
    BIANCHETTI Alessandro     Bergamo
    CRISTOFORI Luca Maria     Segrate (MI)
    PORTINARI Giovanni     Voghera (PV)
    BOSCACCI Sergio     Como (CO)
    MANZANI Enrico     Buccinasco (MI)
    MENTASTI Matteo     Sondrio
    MARTINUCCI Enrico     Prata Camportaccio (SO)
    SILVA Angelo     Magreglio di Como (CO)
    PANEBIANCO Francesco     Milano
    PAGANONI Gabriele     Milano
    ALBRETTI Giuseppe     Milano
    MOTTA Luca     Cassano d'Adda (MI)
    SQUIZZATO Mauro     Milano
    FERRARIO Romolo     Milano
    ABBONA Alessandro     Arese (MI)
    FIORINI Francesca     Milano
    CHIMENTI Franco     Milano
    MONTORFANO Luciano     Novate Milanese (MI)
    SCOGLIO Roberto     Lodi (MI)
    SPAGNOL Stefano     Abbiategrasso (MI)
    TAGLIACARNE Paolo     Milano
    UGA Stefano     Milano
    BAGIOTTI Mauro     Poggiridenti (SO)
    BOLIS Gianpietro     Darfo Boario Terme (BS)
    GEMMI Natale     Lozio (BS)
    MAGUGLIANI Marco     Corbetta (MI)
    CORBELLA Valentina     Cisano Bergamasco (BG)
    BOSCHETTI Fabio     Montichiari (BS)
    SPAMPATTI Roberto     Castione della Presolana (BG)
    ROMITO Marco     Paderno Dugnano (MI)
    SAJETTI Silvia     Montichiari (BS)
    GIOTTOLI Christian     Moniga del Garda (BS)
    PIVA Emanuele     Iseo (BS)
    ROSINA Igor     Villa di Chiavenna (SO)
    CEA Angela     Milano
    LUNARDI Marino     Veniano (CO)
    MAIOCCHI Lorenzo     Solaro (MI)
    BIONDETTI Federico     Brescia
    CASALINO Nicola     Sondrio
    STEFANOLLI Roberto     Barzio Lecco
    ZANI Ottavio     Temu (BS)
    SPERA Gianpaolo     Venegono Superiore (VA)
    BUDELLI Davide     Gallarate (MI)
    VALENTI Marco     Lainate (MI)
    BOLLINI Alessandro     Mantova
    CINNANTE Benedetta     Milano
    CINNANTE Gianluca     Lecco
    BERTULEZZI Enrico Antonio     Clusone (BG)
    CARAMATI Carlo     Gargnano (BS)
    DALL'OGLIO Roberto     Gargnano (BS)
    SCHIOPPA Stefano     Gardone Riviera (BS)
    TAGLIABUE Fabio     Villasanta (MB)
    BORMOLINI Albertino     Livigno (SO)
    GALLI Valentino     Livigno (SO)
    SPIRANTI Paolo     Edolo (BS)
    ZAMBONIN Luca     Nova Milanese (MB)
    SANDRINI Francesco     Temu' (BS)
    ROGIANI    Enrico, Solaro (MI)
    FERAZZI    Paolo, Somma Lombardo (VA)
    POZZOLI Roberto, Garbagnate Monastero (LC)
    ALBERTI Luca, Trivero (BI)
    CAPRA Adriano,  Corrido (CO)
    MARONCELLI Giacomo, Cervia (RA)
    SIMONATTO Mattia, Aprica (SO)
    NEGRI Fabio, Castello Brianza (CO)
    NEGRI Luca, Castello Brianza (CO)
    RIVOLTA Claudio, Oliveto Lario (CO)
    GIANOLA    Roberto, Casargo (Lc)
    BRIGNONE Gianluca, Induno Olona (VA)
    PAJOLA Michele, Mazzano (BS)
    STUCCHI    Maurizio, Sulbiate Monza Brianza (MI)
    ARNOLDI    Alberto, Costa di Mezzate (BG)
    RESTI    Gianni, MIlano
    SANTOPIETRO Gabriele, Temu (BS)
    VECLANI Dimitri, Ponte di Legno (BS)
    VALENTE Umberto, Segrate (MI)
    CADENELLI Peter, Sabbio Chiese (BS)
    CICCONE Daniele, LOMAZZO (CO)
    BARONE Luigi,MILANO
    BELTRAMINI BOVERI Alessandro, Borgolavezzaro (NO)
    DE PALMA Devid, Rho (MI)
    DEL FILIPPO Alessio, S. Cristina e Bissone (PV)
    ROMAGNOLI Marco, Bergamo (BG)
    FRANCESCATO Stefano, Milano
    LOZZI Paolo, Brescia


   
 ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:    
    
    BATTISTONI Chiara     Monza (MI)
    PARMEGGIANI Michela     Milano (MI)
    FABRI Cristiano     Milano (MI)
    VUONO Marco     Sondrio (SO)
    COPETA Alex     Gussago (BS)
    FONTANA Salvatore     Canzo (CO)
    MOLTENI Ivar     Como (CO)
    GALEAZZO Carlo     Milano
    NOTARI Pietro     Rho (MI)
    POLLATO Elisa     Rho (MI)
    GARNANO Antonio     Milano
    LOMBARDO Gianluca     Milano
    BIFFI Giovanni     Milano
    POSTINI Barbara     Lodi (MI)
    RAIMONDI Luisa     Besana in Brianza (MI)
    SABATINI Furio     Milano
    GHAZAL Rebecca, Milano, tel. 3484664618,
    CASCIONE Alessandra, Buccinasco (MI)
    TROMBETTA Salvatore, Rozzano (MI)
    CAPPELLETTI Massimo, Seveso (CO)
    CONFORTI Denise, Trenzano (BS)
    CHERUBINI Temistocle, Brescia
    SERRA Tatiana, Cremona (CR)
    RIGAMONTI Alessandro, Chiavenna (SO)


    



LIGURIA    

MAESTRI DI MTB    
    
    MODENA Matteo     Imperia (IM)
    MASSA Tiziano     Ventimiglia (IM)
    CHOVINO Paolo, Genova
    GIACCHINO Andrea, Genova
    NOSENZO Fabio, Genova
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:  
    
    LUCON Danilo     S. Margherita L. (GE)
    FINAZZI Andrea     Arma di Taggia (IM)
    LERTORA Stefano     Sarzana (SP)
    ARGENTINI Marco     La Spezia (SP)
    MAJOLI Alberto     La Spezia (SP)
    MOZZACHIODI Danilo     Riccò del Golfo (SP)
    BOI Enrico     Taggia (IM)
    BUSETTO Matteo     Imperia (IM)
    MERLO Claudio     Mioglia (SV)
    COSTANTINI Nicola     Imperia (IM)
    VALENTI Fabrizio      Tovo S. Giacomo (SV)
    VIASSOLO Riccardo     Finale Ligure (SV)
    VITTIGLIO Mirco     Albenga (SV)
    NOTARI Daniele     Lerici (SP)
    VIGANO' Angelo     Imperia
    GATTI Livio     Imperia
    GORLERO andrea     Imperia (IM)
    PUCCI Guido     La Spezia (SP)
    RICCI Luciano     Pontinivrea (SV)
    DELLO RUSSO Matteo     Genova (GE)
    ROSSI Matteo     S. Maria Ligure ( GE)
    TOSI Massimo     Lavagna (GE)
    BONAFEDE Fabio     Genova (GE)
    COLOTTO Stefano     Lerici (SP)
    DELLACASAGRANDE Marco     Rapallo (GE)
    FERRANDO Luigi     Genova
    OLIVA Renzo     Imperia
    REPETTO Andrea     Genova
    MARTINI Diego     Uscio (GE)
    CAPPA Francesco     Cervo (IM)
    MARCUZZI Alessandro     Genova
    ADORNATO Marco, Genova
    BONAVIA Marco, Arenzano (GE)
    CASTELLI Alessandro, Genoca (GE)
    CELLIE Massimiliano, Genoca (GE)
    CORPETTI Stefano, Genova (GE)
    NOCELLA Davide, Genova (GE)
    OTTONELLO Dario, Genoca (GE)
    PEDEMONTE Matteo, Genoca (GE)
    PONSCHIN Marco, Genoca (GE)

CICLOGUIDE:

    GARIBALDI Davide, La Spezia (SP)
    PORCILE Carlo, Genova (GE)
    



PIEMONTE

MAESTRI DI MTB    
    
    SUMIN Dario     S. Ambrogio (TO)
    CHIARA Roberto     Vauda Canadese (TO)
    PERETTI Fabio     Briona (NO)
    ORSINI Gabriele     Torino (TO)
    STRAGIOTTI Davide     Borgosesia (VC)
    CINATO Igor     Coazze (TO)
    LEONE Angelo     S. Martino Canavese (TO)
    ANGELINO GIORZET Nadir     Portula (BI)
    CASORZO Massimo     Val della Torre (to)
    BOCCI Carlo     Torino
    MONTICONE Massimo     Torino
    ROSSI Nicola     Villette (VB)
    TESSARI Diego     Borgo Ticino (NO)D
    DONES Tiziano     Dronero (CN)
    SIMIAN Giulio Sauze D'oulx (TO)
    SARTOR Massimo Torino

    
ACCOMPAGNATORI  DI MTB: 
    
    ROSSI Massimo     Valgioie (TO)
    CASTELLO Alessandro     Mongrando (BI)
    DILANZO Dino     Verrone (BI)
    ZANINETTI Massimiliano     Valduggia (VC)
    ZANINETTI Renato     Romagnano Sesia (NO)
    MARZOLINO Andrea     Venaus (TO)
    BENEDETTO Nadia     Netro (BI)
    DEMARIA Riccardo     Torino
    GRANATA Antonino     Roasio (VC)
    MITIDIERI Biagio     Maggiora (NO)
    PESCE Stefano     Candelo (BI)
    VIGONE Enrico     Roasio (VC)
    CANAVERA Massimo     Valdengo (BI)
    TONDA Silvio     Coazze (TO)
    PEYRONEL Sebastiano     Castagneto Po (TO)
    RUSTICHELLI Francesco     Sestriere (TO)
    ALLEGRO Alessandro     Arquata Scrivia (AL)
    DI MURI Dario     La LOggia (TO)
    MASTROTARO Luca     Giaveno (TO)
    PIACENTINO Danilo     Valle San Nicolao (BI)
    PRATA Marco     Villanuova B.se (BI)
    RAMPONI Maurizio     Azeglio (TO)
    CESTARI Alessandro     Ponderano (BI)
    DEBERNARDI Luciano     Albiano d'Ivrea (TO)
    GIAMBANCO Franco     Torino (TO)
    VARDA Andrea     Caravino (TO)
    MATHEOUD Simona     Sestriere (TO)
    PEZZOTTI Patrick     Sestriere (TO)
    VALLAURI Ezio     Robilante CN)
    BOETTI Germano     Novara
    FENOGLIO Armando     Bibiana (TO)
    REGAZZI Marco     Campiglione F. (TO)
    ROSTAGNOL Alen     Luserna S. Giovanni (TO)
    ANDORNO Luca     Torino
    PACCHIODO Roberto     Oulx (TO)
    DALL'OCA Silòvia     Buttigliera Alta (TO)
    FAGIANO Mariapaola     Angrogna (TO)
    TELINI Gerardo     Serravalle Sesia (TO)
    CHAREUN Corrado     Oulx (TO)
    SAVEGNAGO Sara     Bardonecchia (TO)
    BORRA Giovanni     Novi Ligure (AL)
    LANTELME Giulia     Bardonecchia (TO)
    ANDREOLOTTI Roberta     Sestriere (TO)
    BORSATO Bruno     Bardonecchia (TO)
    CANTELE Maurizio     Sestriere (TO)
    CANTELE Nicolò     Sestriere (TO)
    ZACCARIA Denis     Souze di Cesana (TO)
    DI LORENZO Paolo     Torino
    RIVETTA Fabrizio: Sestriere (TO)   
    GIORDANO Alessandro     Pragelato (TO)
    MATHEOUD Luciano     Sestriere (TO)
    PIRAS Francesco     Sestriere (TO)
    PRETATO Omar     Sestriere (TO)
    SIBILLE Simone     Bardonecchia (TO)
    TUSCANO Manuel     Crodo (VB)
    ORLANDIN Maurizio     Omegna (VB)
    ROSSI Claudio     Casale Corte Cerro (VB)
    VIETTI Davide     Torino
    VIETTI Graziano     Torino
    SANCIPRIANO Vittorio     Bardonecchia (TO)
    VALSESIA Diego     Formazza Verbano (VB)
    MONTICELLI Marco     Serravalle Seisa (VC)
    FRASCHINI Lorenzo     Casale Corte Cerro (VB)
    FAMMARTINO Claudio     Oulx (TO)
    FORNO Fabrizia     Castelnuovo (AT)
    PLAVAN Alessandro     Angrogna (TO)
    TAGLIAFERRI Marco     Omegna (VB)
    LAVARINI Stefano     Casale Corte Cerro (VB)
    ROSSI Nicola     Villette (VB)
    SANNA Federico     Dissimo (VB)
    GIOLITO Luisa Maddalena     Cascinette d'Ivrea (TO)
    ABBATE DAGA Francesco     Envie (CN)
    BOSSA Valter     Paesana (CN)
    YEDALLIN Alessia     Susa (TO)
    ALASIA Danila     Sestriere (TO)
    BLANC Matteo     Sestriere (TO)
    BOI Paolo     Sauze di Cesana (TO)
    CROCE Giancarlo     Rivalta (TO)
    CROCE Paolo     Villar Focchiardo (TO)
    CUZZUPE' Alessandro     Pragelato (TO)
    CUZZUPE' Luciano     Torino
    YEDALLIN Simone     Sauze D'Oulx (TO)
    GIORDANO Andrea     Pragelato (TO)
    LANTELME RELANQUI Massimo     Pragelato (TO)
    LOVERA Fabrizio     Villaretto (TO)
    MALAN Stephen     Sestriere (TO)
    MATHEUD Davide     Pragelato (TO)
    MINEO Lorenzo     Prali Fraz. Ghigo (TO)
    OBERT Francesco     Sestriere (TO)
    PASCAL Cristian     Prali Borgata (TO)
    PONCET Federico     Sestriere (TO)
    PONCET Davide     Sestriere (TO)
    PRATOLONGO Carlo     Sestriere (TO)
    SANDRI Matteo     Torino
    TESSORE Fabio     Pragelato (TO)
    XHEPA Sildi     Sestriere (TO)
    BARBERO Gabriele     Torino
    ALLIOD Edoardo     Verres (TO)
    MAZZARELLI Alessandro     Cesana Torinese
    BEGO Piergiorgio     Portacomaro (AT)
    CAVAGNINO Francesca     Isola d'Asti (AT)
    CORSINO Andrea     Asti (AT)
    DIALOTTI Adriano     S. Stefano Belbo (CN)
    PROFITA Christian     Calliano (AT)
    RABINO Vicki     Canale (CN)
    ROCCA Alessandro     Torino
    BARBI Stefano     Roletto (TO)
    ROSINA Luca     Asti
    ALESSIO Stefano     S. Ambrogio (TO)
    PALA Edoardo     Asti
    CORTESE Alessandro     Asti
    CROCE Roberto     Asti
    CRAVANZOLA Sandro     Asti
    MORTARA Valter     Calliano (AT)
    BOERI Davide     Alba (CN)
    VIGNOLO Paolo Alpignano (TO)
    ZEGNA Fulvio Biella
    MERINO Stefano None (TO)
    PARRINI Roberto Vialfrè (TO)  
    CAGNA Marco Monticello d'Alba (CN)
    DRAGO Diego Torino
    MARITANO Alberto Moncalieri (TO)
    PARDINI Luis Mariano Claviere (TO)
    PERRONE Daniele Neive (CN)
    VIGNOLO Paolo, Alpignano (TO)
    ABBOVE Davide, Brosso (TO)
    ROSSANO Gualtiero, Torino
    BETTUZZI Nicola, TORINO
    RAGAZZINI GUIDO, Almese (TO)
    BARALE Enrico, MONTEMALE DI CUNEO (CN)
    BEGGIO    Alessandro, Bra (CN)
    BORGHESE Daniela, Borgo S. Dalmazzo (CN)
    BRUGGIAFREDO Niccolo', Alba (CN)
    CAPRA Gabriele, Alba (CN)
    CASTELLANO Luca, Roccabruna (CN)
    DIONISIO Nicolo', Torino
    GIUSIANO Maurizio, Sanfront (CN)
    LAUDATI    Matteo, Casalgrasso (CN)
    LOVERA    Claudio, Moiola (CN)
    MARINO    Francesco, Dronero (CN)
    PANERO Davide, Bra (CN)
    PUTETTO    Marta, Moiola (CN)
    RUBERTI    Maurizio, Adorno Micca (BI)
    SANDIGLIANO Paolo, Biella
    SANNA Marika, Bardonecchia (TO)
    SCHELLINO Gianfranco, Fossano (CN)
    SERVETTI Roberto, Bra (CN)
    MARINO Sara, Roccabruna (CN)
    RINAUDO    Elmer, Dronero (CN)
    FERRIONE Lorenzo, Dronero (CN)
    ICARDI Mariano, Roccabruna (CN)
    MALISAN Fabrizio, Ivrea (TO)
    MESTRINI Luca, GRAVELLONA TOCE (VB)
    DE MARCO Matteo, Bra (CN)
    CERUTTI Luca, Omegna (VB)
    AIRAGA Francesco Gignes (VB)
    DE GIOVANNINI Dario, Stresa (VB)
    DEAMBROSIS Giancarlo, Camagna Monferrato (AT)

 ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE    
    
    BARBAGLIA Diego    
    RAVARINO Doriano     Valgioie (TO)
    ROMUSSI Davide     Chimonte (TO)
    VASCHETTO Paolo
    BEDESCHI Luigi     Sestriere (TO)
    COLUCCI Bruno     Pinerolo (TO)
    CATENAZZI Nicola     Verbania (VB)
    GRIOT Beatrice     Sestriere (TO)
    PRIN Alice     Sestriere (TO)
    MORETTI Paolo     Asti
    ANGELINO Augusta, Torino
    BARTOLINI Luca, Torino
    TARTICCHIO Stefano
    DE MARCO    MATTEO, Bra (CN)
    CATENAZZI Nicola, Verbania (VB)



VALLE D'AOSTA  

MAESTRI DI MTB:
    
    COSSARD Franco     Aosta (AO)
    CASTELLARO Riccardo     Valtournanche (AO)
    DELLA VALLE Marco     Aosta (AO)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    CLAVEL Danilo     Morgex (AO)
    CHARRUAZ Fabrizio     Saint Pierre (AO)
    LANARO Denis     Cogne (AO)
    GAL Michel     Aosta (AO)
    HERIN Daniele      Cervinia (AO)
    KOFLER Alain      Valturnanche (AO)
    MAZZUCCO Alberto     Verres
    FERRARI Claudio     Valturnenche (AO)
    PICCARDI Matttia     Morgex (AO)
    BELFROND Andrea     Prè Saind Didier (AO)
    FAVRE Ruben     Ayas (AO)
    FAVRE Emanuele     Ayas (AO)
    BALDUCCI Christian     Valtournenche (AO)
    BICH Ludovico     Cervinia (AO)
    COLELLA Fabio     Pollein (AO)
    HERIN Patrick, Aosta
    CACCAMO Chantal, MORGEX (AO)
    FORMAGNANA Luca, MORGEX(AO)
    PRAMOTTON Stefano, DONNAS (AO)
    
ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:
    
1. VALLI Mattia     Gressoney la Trinitè (AO)


    



TOSCANA    

   
MAESTRI DI MTB:    
    
    LANDESCHI Stefano     Montemurlo (PO)
    PETROCELLI Filippo     Pistoia (PT)
    LECCHI David     Pistoia (PT)
    URBANI Federico     Carmignano (PO)
    IACOPONI Dario     Rosignano (LI)
    CONGIU Roberto     S. Pero a Grado (PI)
    PARIGI Mauro     Sesto Fiorentino (FI)
    BONILAURI Giovanni    
    PACETTO Giuseppe     Contea Dicomano (FI)
    GRIFONI Andrea     Dicomano (FI)
    MESSERI Enrico     Scandicci (FI)
    BRUNETTI Roberto     S. Piero (FI)
    BETTA Marco     Carmignano (PO)
    BENDINELLI Paolo S. MIniato (PI)
    BOTTI Alice, Grosseto
    ROCCABIANCA Daniele, Massa Marittima (GR)
    BUCCHI Marco     Prato
    CUGUTTU Francesco     Carmignano (PRATO)
    DAINOTTO Emanuele     Prato
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    PIERI Mauro     Castelnuovo dell'Abate (SI)
    KASLIN Beat     Prata (GR)
    ROSSI Massimiliano     Villa Collemandina (LU)
    BERNARDI Simone     Prato
    PAGNINI Simone     Montecatini Terme (PT)
    FAMIGLIETTI Andrea     Prato (PO
    ARRIGHI Duccio Maria     Livorno (LI)
    ROSSI Nicola     Monteriggioni (SI)
    BIAGINI Flavio     Siena (SI)
    BARTOLI Simone     Vescovado di Murlo (SI)
    FANTINI Enzo Maria     Firenze (FI)
    GORACCI Enrico     Prato (PO)
    RUSSO Alessandro     Pontassieve (FI)
    CESOLINI Daniele     Livorno (LI)
    GIOVANNINI Fabio     Cecina (LI)
    IACCOPONI Massimo     Rosignano (LI)
    NINCI Alessandro     Castelfranco d/s (PI)
    SALETTI Danilo     Castiglione d. Pescaia (GR)
    SFRISI Andrea     Rosignano M.mo (LI)
    FABBRIZZI Filippo     Firenze (FI)
    SICHI Yuri     Pian di Novello (PT)
    TESI Massimiliano     Firenze (FI)
    VITAMIA John     Prato
    PARIGI Stefano     Calenzano (FI)
    BRUSCHI Valentina     Pistoia
    ANGIOLINI Fabio     Pistoia
    BELLINI Alessio     Carmignano (PO)
    FANTOZZI Giovanni     Lucca
    GELLI Andrea     Firenze
    PROVVEDI Daniele     Castelnuovo Berardenga (Siena)
    SALETTI Leonardo     Castiglione della Pescaia (GR)
    YATES Bell Rupert     Loc. Cà dei Grisanti (LU)
    MORIANI Simone     Firenze
    MONTANELLI Marco     Fucecchio (FI)
    NALDINI Gianpiero     Tavarnelle Val di Pesa (FI)
    MASSINI Luca     Siena
    BONAVITA Michele     Dicomano (FI)
    BIONDI Daniele     Dicomano (FI)
    FOGLI Gabriele     Livorno
    GIANNETTI Simone     Lucca
    IACOPONI Samuele     Rosignano (LI)
    MENCHINI Matteo     Lucca
    ORTINO Giandomenico     Impruneta (FI)
    PANATTONI David     Montecarlo (PU)
    TINTORI Fabio     Borgo a Mozzano (LU)
    TOSI Francesco     Borgo a Mozzano (LU)
    MIGNONI Diego     Filecchio (LU)
    MARCHESELLI Jacopo     Borgo s. Lorenzo (FI)
    PAPI Marco    
    BARSELOTTI Milena     Bagni di Lucca (LU)
    BARTOLI Maurizio     Cecina (LI)
    COCOLA Matteo     Ribolla Roccastrada (GR)
    COCOLA Francesco     Ribolla Roccastrada (GR)
    NELLI Paolo     Ribolla Roccastrada (GR)
    BARSACCHI John     Campastrello (LI)
    GALLORINI Francesco     Castiglion Fiorentino (AR)
    BOSSINI Leonardo     Monteriggioni (SI)
    FRANCHINI Luca     Certaldo (FI)
    CECCOTTI Stefano     Pondedera (PI)
    CIALDI Damiano     Quarrata (PT)
    BRUNETTI Marco     Sovicille (SI)
    CARLONI Manuel     Castelnuovo Berardenga (SI)
    LORENZINI Massimo     Siena
    SIGNORINI Roberto     Capoliveri (LI)
    MICHELI Nicola     Livorno
    SCANDOLERA Yuri     Firenze
    DEZI Nicolo'     Siena
    ENGLUND Daniel     Grosseto
    FANTI Michele     Castelnuovo Dell'Abbate (SI)
    FRISCIA Luca     Castelfiorentino (FI)
    FRISCIA Simone     Castelfiorentino (FI)
    GHERI Massimo     Pontassieve (FI)
    GHERSETTI Andrea     Bagni di Lucca (LU)
    GIANNETTI Maurizio     Montalcino (SI)
    MARCHI Daniele     Chiesina Uzzanese (PT)
    MAZZINGHI Rudy     Colle di Val D'Elsa
    RICCI Federico     Montalcino (SI)
    SALVETTI Mauro     Piano di Mommio (LU)
    SPAGNOLI Stefano Orbetello (GR)
    BARDI Niccolò     Sovicille (SI)
    SILI Vanessa     Massa Marittima (GR)
    BATTAGLIA Marco     Pallerone (Massa Carrara)
    VINCENZI Primo     Sestino (AR)
    MARIANELLI Simona, San Miniato (PI)
    PINTARELLI Gianni, Montopoli Val d'Arno (PI)
    AMBROGINI Simone, Vinci (FI)
    CASTELLI Michele, S.Quirico d'Orcia (SI)
    COMINALE Silvio, S. Giminiano (SI)
    RUBBIOLI Massimo, Siena
    GUALANDI Giulio, Borgo S. Lorenzo (FI)
    HOTELLIER Luca, Greve in Chianti (FI)
    BARONCINI Dario, San Gimignano (SI)
    SORRESINA Stefano, Campiglia Marittima (LI)
    CETOLONI Roberto,Gambassi Terme (FI)
    CINI Claudio, Certaldo (FI)
    CORSONI Alessio, Certaldo (FI)
    MORI Diego, Certaldo (FI)
    SABATINI Federico, Certaldo (FI)
    SIGNORINI Vinicio, Certaldo (FI)
    MONTOMOLI Cesare, Castelnuovo Berardenga (SI)
    SIMONCINI Daniele, Certaldo (FI)
    BATIGNANI Fabio, PELAGO    (FI)
    CHELLINI Massimo, MONTESPERTOLI    (FI)
    CIRCELLI Jonata, Altopascio (LU)
    FABIANELLI Riccardo, FOLLONICA (GR)
    FANUCCI    Francesco, MONTECATINI TERME (PT)
    MALFATTI Gianluca,  Capannori (LU)
    PANCONI    Stefano, S. MACARIO IN PIANO (LU)
    PIOLANTI Leonardo, Mercato Saraceno (FC)
    POMERIGI Marco, Scarlino (GR)
    ROSTICCI Simone, Pontedera (PI)
    SCHIAVO    Massimo, Pratovecchia Stia (AR)
    TOZZI Marco, Cesena (FC)
    FANCIULLI Francesco, Castel Del Piano (GR)
    MARTELLINI Giordano, Santa fiora (GR)
    BARTALUCCI Andrea, GROSSETO (GR)
    BECUCCI Tommaso, IMPRUNETA (FI)
    BONI Simone, VICCHIO (FI)
    CERVO Simone, Scarperia e S. Pietro a Sieve (FI)
    PAFFETTI Ivano, Grosseto (GR)
    PAOLI Sara, VICCHIO (FI)
    SIGNORINI Gabriele, Bibbona (LI)
    BIANCO Massimiliano, PRATO (PO)
    CANNAVO' Francesco, SEANO (FI),
    LENZI Giovanni, Lucca (LU)
    RICCI Alessandro     Firenze
    MUGNAIOLI Fabrizio, Montemerano (GR)
    BARTOLINI Federico, Rassina (AR)
    BIANCHI     Andrea, Signa (FI)
    BONAMICI Gianni, Prato (PO)
    CLEMENTE Gianluca, Prato (PO)
    COSTI Andrea, Ribolla (GR)
    CRUCITELLI Riccardo, Viareggio (LU)
    CUCCO Fabio, S. Quirico d'Orcia (SI)
    DELLA MAGGIORA Marco, Massa (MS)
    GRONCHI    Imer, Castelfranco di sotto (PI)
    PARRINI    Roberto, Scandicci (FI)
    DI BUGNO Davide, Vecchiano (PI)

   
ACCOMPAGNATORI E-BIKE:

    CHIRIVÌ Leonardo, Firenze (FI)
    FARIOLI Stefano, Castelfranco di Sotto (PI)
    MASONI Franco, S. Croce sull'Arno (PI)
    MONTAGNANI Emilio, Pontedera (PI)
    MONTECALVO Antonio, Montopoli (PI)
    VOTINO Crescenzo, San Miniato (PI)

ANIMATORI - CICLOGUIDE AMIBIKE:   
    
    CHIOSTRI Alessandro     Firenze
    MILLO Emanuele     Firenze
    MINOCCI Giulio     Montalcino Siena
    GAIMARI Giuseppe     Livorno
    PEDRAZZANI Stefano     Firenze
    ROSSI Marco     Bagni di Lucca (LU)
    GIUGNI Paolo     Firenze
    DE ANGELIS Giulio     Montalcino (SI)
    PRATESI Gianni     Firenze
    DONATI    Pietro, Viareggio (LU)
    CATASTINI Stefania,Santa Croce sull'Arno (PI)
    FORMICHI Matteo, Firenze
    MENCARELLI Andrea, Chianciano Terme (SI)
    PECCHIOLI Stefano, Bagno a Ripoli (FI)
    NARDI Giovanni (Gianni), Buonconvento (SI)
   
MEIATTINI Leonardo, Buonconvento (SI)
   
MENCI Riccardo, Buonconvento (SI)
    NICCOLAI Cristina, Grosseto (GR)


    



LAZIO    

MAESTRI DI MTB    
    
    PERETTI Stefano     Cicitavecchia (RM)
    LEONARDI Francesco     Tivoli (RM);
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB
    
    URRAI Cosma     Civitavecchia (RM)
    ANTONELLIS Dario     S. Donato V. C. (FR)
    CROZZA Sigfrido     Roma (RM)
    VINCI Federico     Roma (RM)
    VINCI Marco     Roma (RM)
    SCANNAVINI Paolo     Velletri (RM)
    ANGELETTI Marco     S. Rufina (RI)
    PIZZO Alessandro     Roma (RM)
    JANNONI SEBASTIANINI Riccardo     Roma
    CATRACCHIA Daniele     Frosinone (FR)
    COIRO Alessio     Roma (RM)
    GATTELLA Umberto     Viterbo (VT)
    GUGLIELMETTI Massimiliano     Ceccano (FR)
    MORI Luca     Civitavecchia (RM)
    PALMACCIO Erasmo     Formia (LT)
    LALLI Vinenzo     Roma
    D'ALESSANDRO Massimiliano     Roma
    D'ANDREA Ivan     Roma
    CERVO Ruggero     Valmontone (RM)
    IORI Filippo     Fiuggi (FR)
    KRATTER Gianmarco     Roma
    GUARDI Alessio, Monterotondo (ROMA)
    ROSATI Stefano, Roma
    LONGO Pier Luca,ROMA (ROMA)
    SASSU Paolo, Roma (RM)
    SANTAGÀ    LUCA CARLO, Roma (RM)

 CICLOGUIDE:

    PISU Manlio, Roma

 



MARCHE   

MAESTRI DI MTB    
    
    PIERSANTINI MIchele     Urbino (PU)
    MANCINI Giancarlo Urbino (PU)
    RICCI Massimiliano     Sassoferrato (AN)
    ERCOLANI Emanuele, Pergoia (PU)
    GUELPA Piergiorgio     Urbino (PU)
    SILVESTRI Erwin     Borgo Massano (PS)
   
ACCOMPAGNATORI  DI MTB:
    
    BONIFAZI Paolo     Falconara M. (AN)
    DOLCE Andrea     Pescara. (PE)
    BENEDETTI Nicola     Sant'Angelo in Vado (PU)
    DINI Cesare     Mercatello sul Metauro (PU)
    FANELLI Samuele     Pieve di Cagna (PU)
    GARBUGLI Giacomo     Canavaccio (PU)
    GUERRA Antonio     Mercatello sul Metauro (PU)
    GUERRA Fausto     Montelabbrate (PU)
    LUNGHI Simone     Sant'Angelo in Lizzola (PU)
    PASSERI Sergio     Urbania (PU)
    RAGNI Riccardo     Belforte all'Isauro (PU)
    TIBERI Enrico     Lunano (PU)
    TOMBARI Michele     Pesaro (PU)
    VANDINI Tommaso     Cagli (PU)
    ZONGHETTI Giuseppe     Montelabbate (PU)
    SILEONI Alessandro     Montecalvoinfoglia (PS)
    BIANCO Giorgio     Pesaro (PU)
    EUSEBBI Alessandro     Pesaro (PU)
    GALLI Laura     Pesaro (PU)
    PORFIRI Monia     Fano (PU)
    ROMANI Gabriele     Fermignano (PU)
    ROSSI Giacomo     Tavullia (PU)
    SANCHINI Claudio     Cà Gallo (PU)
    SPADONI Manuele     Serrungarina (PU)
    VEDOVI Andrea     Urbino (PU)
    CATALANI Matteo     Ancona
    FARISELLO Andrea     Chiaramonti (PU)
    IONI Massimiliano     Acqualagna (PU)
    MAZZI Libero     Bottega di Colbordolo (PU)
    MENCHETTI Alexandre     Pesaro (PU)
    PAOLONI Andrea     Pesaro (PU)
    PASQUINI Giacomo     Urbino (PU)
    POGGIASPALLA Andrea     Urbino (PU)
    AMADORI Michele     Gradara (PS)
    AMADORI Raul     Auditore (PS)
    CIOTTI Roberto     Ascoli Piceno (AP)
    PIRAZZOLI Dante     Urbino (PU)
    MONZONI Riccardo     Tolentino (MC)
    OVARELLI Francesco     Urbino (PS)
    OCCHIALINI Andrea     Macerata
    BASTIANELLI Luca     Pesaro (PU)
    BURATTINI Angelo     Genga (AN)
    CESARONI Marco     Sarnano (MC)
    D'ADDARIO Andrea     Pollutri  (CH)
    FALCIONI Dario      Genga (AN)
    FRASCARELLI Cinzia     Caldarola (MC)
    FUCILI Fabio     Pergola (PU)
    GEMINIANI Fabio     Pesaro (PU)
    MASTROROCCO Marco     Pesaro (PU)
    MAZZIERI Michele     Ancona
    MONTAGNA Fabrizio     Urbino (PU)
    PALMIERI Matteo     Castelfidaro (AN)
    SEBASTIANI Luca     Vasto (CH)
    TAGLIOLINI Davide     Urbino (PU)
    TOMBOLINI Patrizio     Ancona
    ROCCHETTI Leopoldo, Arcevia (AN)
    CALIRI    Carmelo , Pesaro (PU)
    DALLAGO    Giovanni, Pesaro (PU)
    FURLANI    Davide, Bellocchi (PU)
    GINEPRO    Attilio, Pesaro (PU)
    MESCHIA    Massimiliano, Numana (AN)
    PIERGALLINI David, Porto REcanati (MC)
    GIOMBETTI Giancarlo, MOndolfo (PU)
    RICCI Marco, Sassoferrato (AN)
    TENTI Stefano, Sassoferrato (AN)
    GALEOTTI Gianni, Sassoferrato (AN)
    PAOLETTI Andrea, Sassoferrato (AN)
    MANCINI    Roberto, Sassoferrato (AN)
    BELLACHIOMA Alessandro, Pergola (PU)
    RIDOLFI Moreno, Genga (AN)
    DALLAGO Giovanni Maria, Pesaro (PU)
    FERRETTI Giorgio, Fossombrone (PU)


ACCOMPAGNATORI E-BIKE:

    RICCIARELLI Gabriele, Monsano (AN)
    ZANNINI Federico, Monsano (AN)

ANIMATORI - CICLOGUIDE AMI    
    
    TONTINI Luigi     Mercatello sul Metauro (PU)
    BELMONTE Ivan     Urbino (PU)
    PRATELLI Ivan     Auditore (PU)
    GIANGIACOMI Francesca     Ancona
    GRIECO Pierangelo     Potenza
    GRILLI Luca     Civitanova Marche (MC)

   



UMBRIA    

MAESTRI DI MTB:
    
    PAGNOTTINI Alberto     Solfagnano (PG)
    TOMASSOLI Giorgio     Gubbio (PG)
    BRUGNONI Valerio     La Bruna (PG)
    BUCCI Luca     Costacciaro (PG)
    CAPPONI Andrea     Costacciaro (PG)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    ASTA Massimo     Terni (TR)
    BABALINI Stefano     Castiglione del Lago (PG)
    BICCHERI Franco     S. Orfeto (PG)
    GIANDOMENICO Claudio     Cupra Marittima (AP)
    ILARI Stefano     Montegiorgio (AP)
    LEMMI Antonio     Perugia (PG)
    MORICONI Andrea     Perugia (PG)
    PAZZAGLI Leonardo     Perugia (PG)
    RAPACCIOLI Andrea     Nocera Umbra (PG)
    SIRCHIA Emiliano     Orvieto
    



BASILICATA     

MAESTRI  DI MTB:
    
LICASALE Saverio     Maratea (PZ)


    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:    
    
RIZZI Raffaele     Nova Siri (MT)



CAMPANIA      

MAESTRI DI MTB:
    
    ROBERTO Vincenzo     Salerno (SA)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    CARRANO Giovannino     Vietri sul Mare (SA)
    LOOTS Lieven     Cava dei Tirreni (SA)
    MAISTO Susanna     Giuliano in Campania (NA)
    IENGO Antonio     Casoria (NA)
    POLITO Amedeo     Casal Velino (SA)
    D'ANGELO Florian, Futani (SA)
    MEROLA Luigi, Centola (SA)
    
ANIMATORI - CICLOGUIDE AMI:    
    
   MORETTI Francesco     Marina di Camerota (SA)
   LEUSTEAN Daniela Vasilica, Marina di Camerota (SA)



MOLISE    

 ACCOMPAGNATORI  DI MTB:
    
D'OTTAVIO Renato     Campobasso



ABRUZZO     

ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
    CAMILLINI Gianluigi     Teramo (TE)
    ANTONUCCI Walter     Giulianova (TE)
    DE GRANDIS Terenzio     Paglietta di Chieti (CH)
    SOLINI Daniele     Loreto Aprutino (PE)
    TRILLI Alfonso     Roccaraso (AQ)
    RANIERI Andrea     Fara Filiorum Petri (CH)
    NERONE Giovanni     Tortoreto Lido (TE)
    D'AMICO Paolo     Loreto Aprutino (PE)
    BIONDI Luigi     Giulianova (TE)
    CORTESE Alberto     Pescara
    CICCOTELLI Mario, Caramanico Terme (PE)
    DE SIMONE Emanuele, ASSERGI (AQ)


    
ANIMATORI   - CICLOGUIDE AMI:
    
    PANTALEO Maurizio     Monesilvano Pescara (PE)
    ONESTI Antonio     Pescara (PE)
    MURGANO Matteo     Chieti (CH)
    MENICHINI Piera     Fara Filiorum Petri (CH)
    TIRONE Mattia, Ocre (AQ)
    NUNZIATO Matteo, Francavilla al Mare (CH)


    



SARDEGNA     

MAESTRI DI MTB    
    
    MURGIA Telemaco     Loc. Calagonone/Dorgali (NU)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB  
    
    MEREU Sabina     Cagliari (CA)
    FIGUS Claudio     Quartu S. Elena (CA)
    LOCCI Paolo     Settimo S. Pietro (CA)
    MATTA Renato     Sanluri (CA)
    SECCI Gionata     Assemini (CA)
    ATZORI Mauro     Baunei (NU)
    DEMONTIS Roberto     Sassari
    LAPIA Francesco     Nuoro
    MURGIA Fabio     Nuoro
    VAN TEUNENBROEK Robin     Dorgali (NU)
    CRUCCU Federico     SantìAnna Arresi (CA)
    MURGIA Alex     Perdasdefogu (Ogliastra)
    MASTINU Fabrizio     Mastinu (Olbia)
    BARRA Francesco     Orosei (NU)
    GIORGIONI Francesco     Arzachena (OT)
    TALI Giuseppe     Arzachena (OT)
    PISANU    Luigi, GALTELLÌ    (NU) 
    TESSITORE Andrea, S. Teresa di Galluira (OT)
    CAROLI Marcello, Cagliari (CA)
    IMPARATO Giorgio, SARRONCH (CA)

 



PUGLIA   

MAESTRI DI MTB:    
    
    CARBONARO Luigi     Vieste (FG)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB
    
    MODESTINO Oreste     Lucera (FG
    INGROSSO Giulio     Lizzanello (LE)
    ELIA Emanuele     Copertino (Le)
    SCOTTI Federico     Taranto (TA)
    DI LENA Nicola     Otranto (LE)
    BARONE Marcello, Borgagne (LE)
    DE GIUSEPPE Alessandro Uggiano La Chiesa (LE)

ACCOMPAGNATORI E-BIKE:

MARTURANO Donatella, Leporano (TA)

 

ANIMATORI - CLCLOGUIDE AMI:    
    
    CAMPANILE GAETANO     Acquaviva delle Fonti (BA)
    MARZULLI Vito     Bari
    ZAVATTINI Marco     Foggia
    CARISSIMO Rocco     Bari
    CARISSIMO Tommaso     Bari
    ZANGA Federico     Bitonto (BA)
    PIZZA Francesco, Specchia (LE)
    



CALABRIA     

ACCOMPAGNATORI  DI MTB
    
    BARBERIO Antonio     S. Giovanni in Fiore (CS)
    CAMINITI Goffredo     Reggio Calabria (RC)
    MINNITI Domenico     Melito P. Salvo (RC)
    FERRO Marco Antonio Spezzano Piccolo (CS)
    


SICILIA      

MAESTRI DI MTB:   
    
   VIRDUZZO Vincenzo     Ragusa (RG)
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:   
    
    GERMANO Giuseppe     Messina (ME)
    D’AGOSTINO Giacomo     Collesano (PA)
    CAVALLARO Filippo     Giarre (CT)
    PLUCHINO Raffaele     Modica (RG)
    RUISI Sergio     Petralia Sottana (PA)
    PETRALIA Alessandro     Nicolosi (CT)
    SCRIVANO Antonio     Randazzo (CT)
    D'AMICO Fabio     Randazzo (CT)
    BALDANZA Francesca     Polizzi Generosa (PA)
    GERACI Pietro     Castellana Sicula (PA)
    LONGO Salvatore     Nicolosi (CT)
    TIMPANARO Filippo     Catania (CT)
    SANTONOCITO Maurizio     S. Pietro Clarenza (CT)
    CIACCIO Enrico     Agrigento (AG)
    SABELLA Gaspare     Sciacca (AG)
    SABELLA Lorenzo     Sciacca (AG)
    ANSALDO Antonio     Giarre (CT)
    BOSA Dario     Licata (AG)
    CARPINTERI Nunzio     Priolo Gargallo (SR)
    CASCONE Daniele     Siracusa
    CORLITI Corrado     Ragusa
    DE PASQUALE Francesco     S. Antonio (CT)
    FERRO Savio     Licata
    GRECO Vincenzo     Noto (SR)
    MARANO Leonardo     Mister Bianco (CT)
    MELI Marco     Bronte (CT)
    MELODORO Massimiliano     Corleone (PA)
    PICCIONE Ugo     Acicastello (CT)
    PLATANIA Luca     Catania
    CONFORTO Claudio     Siracusa
    MASSARI Laura     Ragusa
    SCHEMBARI Davide     Caltagirone
    FINA Rosario     Serradifalco (CL)
    D'ANTONI Gianluca     Santa Ninfa (TP)
    SCALIA Massimo, Valverde (CT)
    ANCITO GUIDO Enrico     Castemola (ME)
    TOSCANO Massimo     Catania
    LONGHITANO Sergio, Pedara (CT)
    SAITTA Giustino, Misilmeri (PA)
    
ANIMATORI - CICLOGUIDE AMI:
    
    CAVALLI Enrico     Nicolosi (CT)
    LICCIARDELLO Alessandro     S. Stefano di Camastra (ME) 

 



ESTERO   

   
MAESTRI DI MTB:
    
GERMANIA    
    
    MOLINERO Axel     Göttingen
    
ACCOMPAGNATORI DI MTB:
    
AUSTRIA    
    
    CANEVARI Andrea     Gotzens (Tirolo)
    
SVIZZERA    
    
    RICCA Stefano     Wunnewil (Svizzera)
    
OLANDA    
    
    DUBBELDAM Wouter     HW ELST (GELDERLAND)
    PIERSMA    Jonas, Amsterdam
    VOLLENBROEK Johanna, Amsterdam